Наверх

О неплатежеспособности и несостоятельности: в Беларуси обсуждают новый законопроект

21 апреля 2020

Обсуждение проходит на сайте Палаты представителей, свои предложения любой желающий может направить по электронной почте.

Организатором общественного обсуждения выступает Постоянная комиссия по экономической политике. Свои замечания и предложения по законопроекту может направить любой желающий до 29 апреля на электронный адрес project_bankrotstvo@house.gov.by.

– В проекте закона устанавливаются основания для признания судом, рассматривающим экономические дела, должника неплатежеспособным или несостоятельным, регулируются порядок и условия проведения производств по такого рода делам. А также прописаны меры по предупреждению неплатежеспособности и несостоятельности, – поясняют разработчики законопроекта.

В отдельной статье обсуждаемого законопроекта урегулирована защита интересов работников должника. Таким образом, будет документально гарантировано, что антикризисный управляющий соблюдет все их права, установленные законодательством.

Кроме того, в законопроекте говорится, что заключение новых трудовых договоров (контрактов) и коллективного договора, внесение изменений, дополнений в эти договоры либо их прекращение осуществляются антикризисным управляющим в соответствии с законодательством о труде. При этом увеличение списочной численности и штата работников, заключение новых трудовых договоров (контрактов) согласовываются антикризисным управляющим с собранием (комитетом) кредиторов, за исключением случая, если количество работников остается в пределах штатной численности, установленной на день принятия решения о санации. Заключение нового коллективного договора согласовывается антикризисным управляющим с собранием (комитетом) кредиторов.  

Антикризисный управляющий может увеличить численность и штат работников, заключить новые трудовые договоры, контракты и коллективный договор до первого собрания кредиторов, но с последующим его уведомлением об этом и обоснованием необходимости таких действий.

Порядок обязательного страхования невыплаты зарплаты нанимателем, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в отношении которых возбуждено производство по делу о неплатежеспособности или несостоятельности, устанавливает Президент.

В отношении неплатежеспособного должника суд выносит решение о санации, несостоятельного – об открытии ликвидационного производства.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости