Наверх

О референдуме, весеннем призыве в армию и Масленнице. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

28 февраля 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе, с 21 по 27 февраля-2022.

  1. «Украинская делегация выехала в Гомель»

Об этом вчера журналистам в общественном информационном центре при ФПБ сообщил директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил», член Конституционной комиссии Юрий Воскресенский. По его словам, Президент Украины Владимир Зеленский связался с нашим Президентом Александром Лукашенко в воскресенье. О чем говорили политики и чем закончились переговоры – в материале по ссылке.

  1. «Избирательница из Минска вместе с бюллетенем бросила в урну паспорт»

Как рассказали в общественном информационном центре, который неделю работал в национальном профцентре, без курьезов на досрочном голосовании не обошлось. К примеру, в субботу, 26 февраля, на одном из участков в Минске пожилая женщина случайно бросила в урну свой паспорт вместе с бюллетенем. Комиссия записала адрес и телефон женщины и заверила, что паспорт доставят прямо домой после того, как посчитают голоса. Были во время голосования и другие внештатные случаи.

  1. «ЦИК: референдум состоялся, проголосовало больше половины белорусов»

Вчера в 12.50 по минскому времени в Telegram-канале Центрального избирательного комитета появилась информация, что референдум можно считать состоявшимся, т.к. уже проголосовало 52,85% избирателей. В лидерах по количеству проголосовавших оказалась Гомельская область, где свой голос отдали 58,27% от всех зарегистрированных для голосования. На 2-м месте разместилась Могилевская область – 56,23%, а на 3-м – Витебская с 56,19%. Приводились данные и по другим областям.

  1. «Масленица-2022 в Беларуси: что можно и нужно делать, где угоститься блинами»

Cлавянский народный праздник Масленица посвящен проводам зимы и встрече весны. Отмечается он 7 дней, с блинами и шумными гуляньями, а заканчивается сожжением чучела Зимы. Точной даты празднования Масленицы нет, она каждый год меняется. В 2022 году Масленичная неделя выпадает на период с 28 февраля по 6 марта. Что обязательно нужно делать в эти дни, а что строго запрещается, выясняла корреспондент портала 1prof.by. Перейдя по ссылке, также найдете рецепты вкусных блинов и узнаете, где ими можно полакомиться в Минске, если самим готовить не хочется.

  1. «Весенний призыв-2022: сколько будут служить срочники, резервисты и как адаптироваться новобранцу в армии»

У весенней призывной кампании-2022 будут свои особенности. Мероприятия по призыву продлятся до 31 мая 2022 года. Сама же отправка призванных граждан на комплектование Вооруженных Сил пройдет в более ранние сроки, чем весной 2021 года.

Особенностью этой кампании будет продолжение начавшейся в 2021 году практики призыва на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу. Служить такие новобранцы будут в период летних каникул, а к началу учебного года в вузе после окончания учебных сборов в воинских частях студенты вернутся в учебные заведения. Таким образом, параллельно с получением диплома о высшем образовании они смогут выслужить положенный срок в резерве, установленный ст.63 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Что касается сроков службы по призыву, то там тоже есть свои особенности. Подробнее о них – в полном материале нашего корреспондента по ссылке. Там же узнаете, чем служба в резерве отличается от «срочки» и как быстрее адаптироваться к служебным будням.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости