Наверх

Обновлен перечень рыболовных угодий. Узнали, где и какие виды можно добывать

13 мая 2022

В список, опубликованный на Национальном правовом интернет-портале, вошли озера, участки рек, каналы, пруды и водохранилища. Представленные типы угодий можно использовать для промыслового рыболовства и организации платной любительской рыбалки.

Постановление Минсельхозпрода № 42 от 21 апреля 2022 года согласовано с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В документе прописаны не только названия озер, участков рек, каналов, прудов и водохранилищ каждой области и района, но и указана протяженность рыболовных угодий, их классы, категории и месторасположение. С полным перечнем можно ознакомиться здесь.

Какую рыбу выращивают в Беларуси

Заместитель начальника отдела главного управления интенсификации животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга Борейша рассказала, что в 2021 году в Беларуси вырастили около 15 тыс. тонн рыбы. Среди прудовой преобладает карп-толстолобик, в производстве ценных видов – форель, а в структуре улова промыслом – лещ, щука, толстолобик и другие.

Специалисты работают над увеличением эффективности и видового разнообразия естественных рыболовных угодий. Также стараются сохранить популяцию европейского угря.

Ключевым событием для рыбной отрасли в 2021 году стало подписание

Президентом двух указов:

  • № 279 – документ направлен на финансовое оздоровление и стабилизацию экономического положения рыбоводных организаций;
  • № 284 – документ утверждает новую редакцию правил ведения рыболовного хозяйства и правил любительского рыболовства. Пункты указа касаются подводной охоты, сбыта и хранения рыболовных сетей, аренды рыболовных угодий и так далее.

Рыбное хозяйство в Беларуси представлено двумя основными направлениями: аквакультурой (выращиванием рыбы в искусственных условиях) и рыболовством в естественных угодьях.

В стране есть 16 тыс. га нагульных и 5,4 тыс. га выростных площадей, работает 16 прудовых хозяйств, 18 индустриальных комплексов, специализирующихся на ценных видах рыб, 512 приспособленных для рыбоводства прудов передано в аренду для рыбоводства и рыборазведения. Прудовым разведением рыб занимаются 11 хозяйств в системе МСХП, 5 – коммунальной формы собственности, а также организации сельхозпрофиля, фермеры, индивидуальные предприниматели.

Ежегодно белорусы потребляют 150-180 тыс. тонн рыбы и рыбопродуктов, из них 15-17 тыс. тонн – пресноводной, включая собственное производство. В Реестр Евразийского экономического союза на поставку рыбной продукции на экспорт включены «Опытный рыбхоз «Селец», «Рыбокомбинат «Любань», рыбхозы «Волма», «Локтыши», «Полесье».

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости