Наверх

Обновленный Декрет № 3 начнет работать в полном объеме с 1 января 2019 года

22 декабря 2017

Проекты правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения, обсудили участники совещания у Президента страны.

В ходе встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что особо тщательно надо обсудить предложения правительства по обеспечению занятости населения, сообщили в пресс-службе главы государства. Он отметил, что декрет Президента, который будет развивать известный Декрет № 3, должен быть сбалансированным. «С одной стороны — дать людям возможность трудоустроиться, с другой стороны — заставить работать тех, кто сегодня может, но не хочет, — пояснил белорусский лидер. — Второе концептуальное требование: не мы отсюда, из центра, должны выискивать этих неработающих людей и применять к ним меры. Они живут в конкретных городах, конкретных селах, и там есть органы власти, которые разберутся, может человек работать или не может, попал он в трудную ситуацию или не попал».

Обновленный Декрет № 3 будет изложен в новой редакции и начнет действовать в полном объеме с 1 января 2019 года. Работа в рамках документа предусматривает максимально индивидуальный подход. Основными ответственными исполнителями при реализации мер декрета выступят местные органы власти и комиссии, которые будут создаваться в администрациях районов и городов. Правительство определит критерии и перечень услуг, стоимость которых те, кто подпадет под нормы обновленного документа, должны возместить в полном объеме.

По словам вице-премьера Василия Жарко, предусмотрено, что комиссия, прежде чем принимать решение о стопроцентном возмещении затрат гражданином, изучит все обстоятельства индивидуально, предложит трудоустройство или, возможно, выявит какие-то веские основания, чтобы исключить из числа плательщиков. Такие комиссии будут действовать постоянно и периодически пересматривать перечень. То есть, если человек трудоустроен, он перестает платить.

Кроме того, если в той или иной местности не будет рабочих мест, то задача по их созданию или обеспечению переподготовки незанятых граждан будет лежать на местных органах власти.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости