Наверх

Обновлены требования к здоровью водителей. Они стали мягче

23 сентября 2022

Министерство здравоохранения уточнило перечень заболеваний и противопоказаний для вождения автомобилей, самоходных машин, моторных маломерных судов. Основные нюансы прокомментировали на сайте ведомства.

Новый список утвержден постановлением Минздрава от 5 сентября 2022 года №94, ведомственным постановлением №95 оговорен порядок обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители авто и судов, переосвидетельствования водителей.

В ведомстве отмечают, что новые документы подготовлены с учетом совершенствования норм законодательства и практики его применения, смягчения требований к состоянию здоровья водителей автомобилей и судов, а также для приведения в соответствие с измененными нормами Закона «О дорожном движении», который начал действовать с 22 сентября 2022 года.

Например, после пересмотра категорий самоходных машин и колесных тракторов предъявлены требования к состоянию здоровья водителей снегоболотоходов колесных малогабаритных (квадроциклов – ATV) типа I категорий G, S и типа II; снегоходов; мотовездеходов UTV с автомобильной посадкой (категория «А»). Они предъявляются Минздравом впервые. Чтобы на законных основаниях управлять вышеназванными категориями самоходных машин, нужно иметь такое же крепкое здоровье, как и водителям автомобилей категории «В».

В целом же требования к состоянию здоровья водителей и судоводителей смягчены, отмечают в ведомстве. Ранее действовавшее постановление Минздрава №88 от 6 декабря 2018 года, которое утратило свою актуальность, содержало перечь из 17 пунктов, в новом – 26.

К примеру, из списка противопоказаний убрали онкозаболевания. Сахарный диабет больше не является противопоказанием для вождения мотоцикла и мопеда, также диабетикам разрешили управлять легковыми авто категории «В», даже если автомобиль оборудован прицепом.

Требования для водителей автомобилей и маломерных судов по зрению, слуху, работе вестибулярного аппарата сохранились. Что касается автовладельцев с плохим зрением, то водить транспортные средства в очках или с контактными линзами разрешено близоруким и дальнозорким гражданам с ухудшением зрения до 9 диоптрии и при астигматизме – 3 диоптрии. Также допускаются к управлению ТС лица с разницей в силе очковых линз между глазами не более 3 диоптрий.

Например, водителям невысокого роста (ниже 145 см) разрешили управлять личным авто категории «В» и даже «ВЕ», но машина должна быть переоборудована на «автомат» в зависимости от степени функциональных нарушений водителя. А вот про работу в такси такому кандидату точно не стоит даже мечтать, как и про управление механическими транспортными средствами оперативного назначения.

Расширены условия допуска к управлению транспортным средством при наличии определенных заболеваний, сокращены медицинские показания для сокращения сроков проведения обязательного медицинского переосвидетельствования водителей.

В новом ведомственном постановлении пересмотрены формы медицинских документов, используемых медицинскими водительскими комиссиями, уточнены функции этих комиссий.

В Минздраве напомнили, что подпунктом 10.2 пункта 10 Правил дорожного движения для водителей установлен запрет на управление транспортным средством в болезненном и утомленном состоянии, поскольку под воздействием лекарств снижается внимание и быстрота реакций, следовательно, увеличивается риск создания угрозы безопасности дорожного движения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости