Наверх

Обращение профсоюза в МОТ, хаос в аэропортах Европы и тонкости расчета отпусков. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

13 июня 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 6 по 12 июня 2022.

  1. ВСЕЛЕНСКАЯ ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА-2022: КАК ПОМИНАТЬ УСОПШИХ 11 ИЮНЯ – ТРАДИЦИИ, ЗАПРЕТЫ, ПРИМЕТЫ НА ПОГОДУ

В прошедшие выходные православные верующие отметили сразу две важные даты: Вселенскую Троицкую родительскую субботу и День Святой Троицы. Эти праздники входят в пасхальный цикл, поэтому их дата меняется из года в год и привязана к Воскресению Христову. После Пасхи должно пройти 49 дней или 7 раз по 7, что объясняет славянский вариант названия этого поминального дня – Семик. В преддверии праздников мы подробно рассказали, чем Вселенская суббота отличается от обычной, как правильно поминать усопших родственников и праведно провести этот день, как в церкви подать записку об упокоении, что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу. О традициях Вселенской Троицкой родительской субботы и Дне Святой Троицы можно прочесть здесь.  

  1. В ЕВРОПЕЙСКИХ АЭРОПОРТАХ ЦАРИТ ХАОС

На прошлой неделе стало известно, что по причине острой нехватки персонала для контроля и обслуживания пассажиров в аэропортах Европы отменены сотни рейсов. Такая ситуация возникла из-за того, что во время пандемии COVID-19 в авиационной отрасли массово увольняли людей, для которых на тот момент не было работы. Теперь же многие страны ограничения на въезд отменили, а вот замену уволенным людям найти не могут. К проблеме дефицита персонала добавилась и предупредительная забастовка, организованная Всеобщей конфедерацией труда (CGT). Чего требуют работники? И в каких странах сейчас особенно напряженная обстановка? Подробный материал по теме читайте по ссылке.

  1. МЕЧТЫ БЛИЗНЕЦОВ ИСПОЛНЯТСЯ, А ЛЬВАМ ПРЕДЛОЖАТ НОВУЮ РАБОТУ. ГОРОСКОП НА НЕДЕЛЮ С 13 ПО 19 ИЮНЯ 2022 ГОДА

В выходные мы опубликовали традиционный гороскоп на предстоящую неделю, с 13 по 19 июня 2022 года, для всех знаков Зодиака. Согласно прогнозам звезд, Овнам следует настроиться на романтическую волну. В начале недели в их поле зрения должны появиться доброжелательные люди, в том числе противоположного пола, общение с которыми будет приятным. Тельцам звезды сулят удачный период для решения вопросов материального характера, Весам – знакомство с будущим партнером по браку, Водолеям – интересные и удачные поездки, а Рыбам – приятные известия. Гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 13 по 19 июня 2022 года, читаете здесь.

  1. КАК РАССЧИТЫВАЮТ И НАЧИСЛЯЮТ ОТПУСКНЫЕ В БЕЛАРУСИ

Наступило лето, и многие белорусы готовятся отправиться в долгожданный отпуск. Но прежде, чем определиться с местом отдыха, каждый стремится рассчитать длительность отпуска и предполагаемую сумму отпускных. Этой же задачей на прошлой неделе занялся и корреспондент 1prof.by. Прежде, чем взяться за подсчеты он обратил внимание три важных момента в Трудовом кодексе Республики Беларусь.

В частности на то, что:

  • работник не может отдыхать меньше 24 календарных дней в году;
  • трудовой отпуск можно разделить на два отпуска, но один из них не должен быть короче 14 дней;
  • в вышеописанные сроки не входят праздничные дни, но отпуск, если пришелся на них, продляется на их количество (например, если ваш отпуск придется на 8 марта, праздник вам «компенсируют» еще одним днем отдыха).

Из чего сделал вывод, что на каждый месяц в полном отработанном году приходится по 2 отпускных дня. Как рассчитывают продолжительность отпуска и сумму отпускных читайте в материале по ссылке.

  1. МИХАИЛ ОРДА: «ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ МОТ СОУЧАСТНИЦЕЙ СВОИХ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ТРУДЯЩИХСЯ БЕЛАРУСИ»

На прошлой неделе профсоюзы Беларуси подали в Международную организацию труда представление о нарушении странами Европейского союза ряда конвенций МОТ. На чем основано обвинение и какой должна быть реакция «мирового парламента труда» – а именно так неофициально называют эту организацию, рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Интервью с лидером ФПБ можно прочесть здесь.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости