Наверх

Обугленная судьба Олы

06 мая 2017

Каждый из нас со школьных лет знаком с трагической историей деревни Хатынь, ставшей в марте 1943-го местом гибели 149 мирных жителей. Похожая судьба в годы Великой Отечественной войны настигла 5 545 белорусских деревень. Однако трагедия деревушки Ола, что на Гомельщине, отличается особой жертвенностью. За один день здесь было сожжено и убито 1 758 мирных жителей, в том числе 950 детей, что почти в 12 раз больше, чем в Хатыни.

Трагедия в Оле произошла 14 января 1944 года. В небольшой деревне Светлогорского района, окруженной лесами и болотами, в ожидании наступающей Красной Армии прятались от фашистов жители близлежащих деревень – Здудичей, Чирковичей, Рудни, Искры. Расположившись среди болот, в непроходимом лесу, люди были уверены, что находятся в безопасности. Но, к сожалению, ошибались…

О том, что на след местных жителей вышли немцы, на рассвете оповестили выстрелы и лай собак. Дальше события развивались стремительно: под видом регистрации людей согнали в большой колхозный сарай, а затем подожгли. Тех, кто пытался бежать, – расстреливали. Спастись удалось единицам. Среди тех, кому все же посчастливилось, была Ольга Курлович с малолетним сыном, притворившаяся мертвой среди трупов. Спасся от смерти и Артем Устименко – за несколько минут до расправы он вылез во двор через потайной ход, что вел с печи на потолок. Дом мужчины стоял у самого сосняка, благодаря чему ему удалось выбраться из деревни.

Об одном из страшных эпизодов того дня, записанных со слов дочери спасшегося жителя Олы, рассказывается в книге «Памяць. Светлагорск. Светлагорскi раён»:

«От группы отделилась женщина в телогрейке и большом клетчатом платке. Автоматчик шел за ней. Я услышал просьбу позволить сгореть в своем доме. Это была Аксинья Тимофеевна Курлович, жена бухгалтера колхоза. Под дружный хохот фашистов женщина повернулась и твердым шагом пошла к своему горящему дому. За ней бежал фашист с большим баллоном за спиной. На ходу опрыскивал ее бензином. Женщина не обращала на него внимания. Офицер достал пистолет. Но на пороге дома женщина вспыхнула факелом и скрылась за дверями…»

Советские воины похоронили убитых в братской могиле, поэтому установить точное количество погибших в Оле сложно. Сведения о жертвах по крупицам собирали из различных исторических документов. По словам писателя, почетного жителя Светлогорска Изяслава Котлярова, по меньшей мере 2 000 судеб было сожжено в Оле. К сожалению, большинство из них – безымянные. И если не всех, то многих из них сегодня еще можно назвать и увековечить хотя бы упоминанием.

Раньше о месте жестокой расправы с мирными жителями Олы свидетельствовал лишь небольшой надмогильный камень. «Только недавно, благодаря энтузиазму Светлогорского райисполкома и руководителей некоторых местных предприятий, здесь появились аллея и дорога, ведущая к памятному камню и Поклонному кресту. Хочется верить, что в скором времени появится и долгожданный мемориал», – отмечает Изяслав Котляров.

Каким будет памятный мемориал жертвам Олы?

Необходимость увековечить память о страшной трагедии деревни Ола назрела давно. Свое видение мемориала воплотила в авторском проекте санкт-петербургская художница Марина Быкова, объемное изображение ему придал дизайнер Ян Котляров.

С высоты мемориал обретает очертания пространственного дома шириной 28 метров, длиной – 72. Он расположится в яблоневой аллее, где будут высажены деревья ярко-алого цветения. Своим колоритом они в любую пору года будут напоминать об огненной трагедии села. К слову, по удивительному совпадению оказалось, что один из сортов таких яблонь называется «Ола».

По задумке авторов, мемориал начинается с информационных стендов и символического обелиска. Его делит надвое дорога, по обе стороны от которой располагаются символические фундаменты сгоревших хат. В центре высажены растения, напоминающие крапиву.

За ними планируется разместить площадки со скульптурными композициями. Здесь можно будет увидеть, как в распахнутые ворота сарая толпой заходят обреченные на смерть сельчане; как в карающем огне женщины заслоняют своих детей, а старики – женщин; как гордо идет к пылающим дверям своей хаты Аксинья Курлович. Также мы увидим мальчика, выползающего из-под убитых, раненого мужчину, склонившегося над трупами жены и сына; девочку, прижимающую пробитую пулей куклу и 100-летнюю старушку, охваченную огнем.

Завершить композицию мемориала планируется 6-метровым поклонным крестом с часовнеобразным сводом. Под ним на цепях будет подвешен легкий колокол из жести или алюминия, внутри него – небольшой медный (чугунный). Даже при слабом дуновении ветра легкий колокол будет, колеблясь, касаться медного. Возникнет мелодичный звон – продолжительный и печальный. А при сильном ветре он зазвучит, как набат.

Своеобразным продолжением мемориала должна стать дорога, ведущая к братской могиле, где похоронены советские воины.

Было решено, что самый доступный способ воплощения проекта в жизнь – тематический пленэр скульпторов. В нем согласились принять участие известные белорусские скульпторы, члены Белорусского союза художников.

Однако осуществить данный проект без помощи спонсоров непросто. С целью возведения мемориального комплекса «Ола» был открыт благотворительный счет в банке. Таким образом, свой, пускай даже небольшой вклад в увековечивание памяти может внести любой небезразличный человек.

«Время же не ждет – оно отнимает свидетелей и участников этой трагедии. Мемориал, посвященный мирным людям, принявшим мученическую смерть, необходим именно сейчас, когда в мире идут ожесточенные войны и практически каждый день совершаются террористические акты. Общими благородными усилиями мы смогли возвести мемориальный комплекс, посвященный легендарной операции «Багратион». Сумеем увековечить мемориалом и память о трагедии в деревне Ола», – уверен Изяслав Котляров.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото предоставлено Изяславом Котляровым

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости