Наверх

Одежда модная, одежда качественная: модернизация Оршанского льнокомбината продолжается

21 января 2020

Очередной этап модернизации Оршанского льнокомбината позволит увеличить объемы переработки короткого льноволокна и повысить эффективность его использования за счет выпуска пряжи с вложением котонизированного льноволокна для дальнейшей переработки в ткани бытового назначения. Кроме того, это позволит производить льносодержащие изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения.

оршанский льнокомбинат

Проект предусматривает модернизацию и расширение швейного производства льнокомбината, благодаря чему вырастет выпуск готовых швейных изделий, одежды изо льна. При этом будет проведена точечная модернизация отдельных участков предприятия, которых она ранее не коснулась.

Как сообщает пресс-служба концерна «Беллегпром», уже в первом квартале 2020 года будет введено в эксплуатацию 29 единиц оборудования для швейного потока с созданием новых рабочих мест.

Всего же в рамках реализации проекта по модернизации «Оршанского льнокомбината» до конца 2023 года планируется закупка и установка 165 единиц оборудования. Объем инвестиций составляет 56,7 млн рублей (без учета НДС), причем источником финансирования являются собственные средства предприятия.

Кроме того, стратегией развития предприятия предусматривается дальнейшее расширение собственной товаропроводящей сети. Так, до 2023 года количества магазинов розничной торговли под маркой «Белорусский лен» вырастет до 50 единиц.

В настоящее время товаропроводящая сеть «Оршанский льнокомбинат» представлена в Республике Беларусь 19 фирменными магазинами и 45 фирменными секциями, 6 официальными торговыми представителями. В дальнем зарубежье осуществляют свою деятельность 3 субъекта собственной товаропроводящей сети льнокомбината (по одному в Эстонии, Польше и Сербии), в ближнем зарубежье – 4 субъекта (по два в Российской Федерации и Украине).

Реализация проекта по модернизации предприятия позволит увеличить объем переработки короткого льноволокна в 2022–2023 годах на 56% по сравнению с 2018 годом; дополнительно создать 52 новых рабочих места; обеспечить в 2023 году рост объемов производства по сравнению с 2018 годом в 1,68 раза, экспорта – в 1,24 раза.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости