Наверх

Огород ГОРОДить: как стать фермером в мегаполисе?

11 сентября 2017

9 сентября минчане смогли узнать о городском фермерстве, попробовать старейшие сорта яблок, салаты из «сорняков», приобрести на ярмарке фермерские продукты и натуральную косметику. И все это – в окружении картин и проектов белорусских художников в Галерее современного искусства «Ў», где прошел VI Агро-культурный фестиваль.

«Агро-культурный фестиваль стал доброй традицией для нас и для горожан. Здесь можно узнать больше об органическом сельском хозяйстве, купить по-настоящему качественные продукты и познакомиться с людьми, вырастившими их», – рассказала председатель правления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура» и организатор фестиваля Лана Семенас.

В этом году главными темами стали биоразнообразие еды и городское сельское хозяйство. Безопасно ли выращивать продукты в наших городах? Какими полезными качествами обладают дикие растения? Как приготовить сыр из яблок? На все эти вопросы ответили эксперты и практики в рамках VI Агро-культурного фестиваля.

Лекции и дискуссии

Научный сотрудник и доцент кафедры безопасности жизнедеятельности БРУ Анна Скриган объяснила, можно ли есть продукты питания, выращенные в городской земле, и показала, как организуют городские огороды в европейских странах. Хозяйка экоусадьбы Татьяна Дубкова рассказала о биоразнообразии еды и угостила участников фестиваля салатом из диких съедобных растений.

Провела дегустацию и владелица пермакультурной усадьбы и яблочного сада Юлия Винокурова-Лабунская, которая привезла минчанам яблочный сыр, варенье и джем собственного приготовления. Во время дегустации хозяйка усадьбы рассказала про старинные сорта, которым более 200 лет, и новинки, выведенные совсем недавно.

«Вот этот сорт я назвала «Детская радость», потому что он без кислинки, очень сладкий, детям нравится», – смеется Юлия.

Всего в фестивале участвовали более 20 фермеров. Городские активисты тоже были рады поделиться своим опытом. Некоторые устроили грядку на балконе и рассказали, как вырастить там землянику. Другие показывали фотографии городского огорода, за которым ухаживали жители соседних высоток, и уверяли, что совместный полив овощей и зелени их очень сплотил.

Мини-маркет

Фермерская ярмарка порадовала разнообразием и демократичными ценами. Помимо полезных фруктов и овощей, горожане покупали натуральный мед, соты, разнообразные сорта чая, домашнее козье молоко и сыр, «зеленые» приправы, полезное печенье и пряники, пили домашний мятный квас. Также можно было приобрести глиняную посуду ручной работы и натуральную косметику.

Выставки и художественные проекты

Агро-культурный фестиваль способствует сближению искусства и земледелия, художников и экологов. С 2012 года общественное объединение «Экодом», Галерея современного искусства «Ў», экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура» совместно организуют пленэры, выставки, творческие встречи. В рамках фестиваля, помимо экскурсии по выставке «Островец культуры», в этом году были представлены итоги пятилетнего труда белорусских художников в виде презентации каталога «EVAa project: мастацтва і экалогія».

Во время всего фестивального дня на заднем дворике Галереи «Ў» работала открытая площадка с мастер-классами для детей. Там маленькие художники делали аппликации и рисунки на экологическую тему.

Красивым финалом фестиваля стало выступление белорусской группы Klaxons Brass.

Алина ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости