Охранники в ТЦ смогут досматривать вещи посетителей
Наверх

Охранники в торговых центрах теперь смогут досматривать вещи посетителей

07 марта 2025

Полномочия сотрудников ведомственной охраны, которые работают в торговых центрах, физкультурно-спортивных и культурных объектах расширены Указом №97, который Президент Беларуси подписал 6 марта.

Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, новые нормы позволят усовершенствовать охранную деятельность в стране и повысить эффективность мер по обеспечению общественного порядка и безопасности в местах массового пребывания граждан на культурных и спортивных локациях.

Уточняется, что Указом №97 установлен перечень объектов, которые должны быть оборудованы ручными системами тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт Департамента охраны МВД. В него, наряду с аэропортами, автобусными и железнодорожными вокзалами, вошли учебные заведения, торговые центры, рынки, аквапарки, многофункциональные здания, спортивно-зрелищные сооружения, объекты культурной инфраструктуры, учреждения здравоохранения и учреждения социального обслуживания с количеством посадочных и койко-мест от 300 и более, а также другие важные объекты.

Также скорректирован список организаций, где разрешен личный досмотр граждан, проверка их вещей, документов и транспортных средств. Такие полномочия получили подразделения охраны субъектов хозяйствования, которые проводят дискотеки и работают в формате ночных клубов.
К тому же в Указе прописан порядок выдачи и приема оружия и боеприпасов работникам службы инкассации.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
14 мая 2025 13 мая 2025 12 мая 2025
Все новости