Наверх

Охват коллективно-договорным регулированием на Витебщине составляет 96 процентов

18 мая 2017

Одним из вопросов, рассмотренных на президиуме Витебского областного объединения профсоюзов, был вопрос о состоянии заключения коллективных договоров на предприятиях области.

Как отметил в ходе заседания заведующий социально-экономическим отделом Витебского областного объединения профсоюзов Владимир Оспанов, профсоюзами области проводится целенаправленная работа по обеспечению максимального охвата и высокого уровня коллективно-договорного регулирования трудовых и связанных с ними отношений. Вопросы состояния заключения коллективных договоров, их соответствия нормам тарифных и Генерального соглашений рассматриваются на заседаниях президиумов отраслевых профсоюзов, районных и городских объединений профсоюзов.

В результате принимаемых мер за январь-апрель текущего года заключено 18 коллективных договоров, что в 2 раза выше уровня 2016 года (за январь-апрель 2016 года — 9 колдоговоров). В целом по области насчитывается более 2,6 тыс. организаций, в которых действуют коллективные договоры, охват коллективно-договорным регулированием составляет 96%. В коллективных договорах ряда организаций предусмотрены дополнительные по сравнению с законодательством социальные гарантии и выплаты для работников.

Однако, как отметила Ирина Ивановна, несмотря на достигнутые положительные результаты, предстоит активная работа в данном направлении, так как по состоянию на 1 мая текущего года насчитывается еще 107 организаций, в которых отсутствует коллективный договор.


«Современные трудовые отношения характеризуются расширением договорных начал, что, в свою очередь, повышает роль и значение локальных документов, регулирующих отношения между нанимателями и работниками. Именно коллективный договор, являясь локальным нормативно-правовым актом, наиболее объемно выражает интересы двух социальных групп: работников и нанимателей», — добавил к выступлению председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель.


Председатель также подчеркнул, что при заключении коллективного договора необходимо исходить из того, что работники вместе с нанимателем представляют единое целое и у них один общий интерес – сохранение и развитие организации, в которой они трудятся.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости