Наверх

Окно — на замок: в 90% случаев дети падают с высоты из-за недосмотра родителей

25 мая 2017

Вечером одного из майских дней 2017 года в дежурную часть Фрунзенского РУВД столицы поступило сообщение из Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии. Медики рассказали, что бригада скорой медицинской помощи доставила к ним годовалую девочку с многочисленными травмами. Ребенок выпал из окна на пятом этаже.

Выяснилось, что пока мама готовила на кухне, девочка сидела в комнате на диване, стоявшем возле окна. В какой-то момент ребенок открыл окно и выполз на подоконник со стороны улицы. Когда женщина зашла в комнату и увидела, что дочка вот-вот упадет,  то подбежала к окну, но схватить девочку не успела. К счастью, малышка осталась жива. По оценкам врачей, ее здоровью сейчас ничего не угрожает.

Москитная ловушка

Рост случаев падения детей с высоты связан главным образом с установлением теплой погоды. По каждому подобному инциденту следственные органы проводят проверку, рассматривают все версии. В результате оказывается, что обстоятельства произошедшего, как правило, одни и те же. Во-первых, недостаточный контроль со стороны родителей. По словам председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, в 90% случаев за детьми непосредственно перед трагедией никто не смотрит. Родители выходят в другую комнату, к соседям, готовят обед на кухне. Мамам и папам кажется, что они отлучились буквально «на минутку», но ребенку достаточно и этого. Как пояснила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, ошибочно думать, что если малыш крепко спит, то можно ненадолго оставить его одного в квартире.

Во-вторых, выясняется, что почти всегда ребенок без проблем может забраться на подоконник или балконную раму. Беспечные родители оставляют детские стульчики, табуретки непосредственно под окном или даже просто в комнате — передвинуть их крохе не составляет большого труда. В качестве «помоста» могут выступить и более крупные предметы – кресло, журнальный столик, тумбочка. Поэтому следователи всегда предупреждают родителей: никаких лишних предметов быть не должно.

В-третьих, в большинстве случаев окна оборудованы москитными сетками. Ребенок, думает, что это стекло или что-то прочное, опирается на нее и под тяжестью собственного веса летит вниз. Причем бывает, что не выдерживают крепления, сделанные из тонкого пластика, а бывает, что рвется и сама сетка. Тем не менее, белорусские следователи решили изучить производство москитных сеток и проверить, насколько заявленные технические требования к ним соответствуют реальному состоянию. Также есть предложение включать в базовую комплектацию пластиковых окон специальные запирающие устройства.

Шнурки для профилактики

Бывает, что падение детей с высоты заканчивается благополучно. Обычно про таких малышей говорят: «Родились в рубашке». То же можно сказать и о двухлетней минчанке, которая в мае 2016 года упала с 7-го этажа. Девочка с помощью табурета забралась на подоконник, открыла окно, чтобы помахать сестре, возвращавшейся из школы, но не удержалась. К счастью, малышка приземлилась на траву — между асфальтом и пнем. Во многом это и спасло ей жизнь. Ведь медики говорят, что высота не всегда влияет на исход трагедий: ребенок может упасть с 1-го этажа и погибнуть, неудачно приземлившись.

На самом деле мер профилактики существует несколько. Те, кто материально не может себе позволить поставить блокираторы и замки, изобретают другие способы. Кто-то заставляет подоконник цветочными горшками или другими предметами интерьера, объясняя ребенку, что их трогать нельзя. Кто-то вешает на окна несколько слоев плотной лески или шнурков, чтобы малыш не смог полностью открыть форточку. Детям постарше важно объяснять, что игры на подоконнике и даже простое желание выглянуть на улицу нередко заканчиваются печально.

Но самое главное — не оставлять ребенка без присмотра. В отдельных странах эта обязанность закреплена законодательно и за ее невыполнение наступает ответственность. Например, в США у родителей, оставивших ребенка до 8 лет без присмотра, власти могут его отобрать. А в Канаде за отсутствие должного контроля за детьми до 10 лет можно лишиться свободы. Вопрос административной ответственности за оставление детей до 6 лет без присмотра обсуждался в 2015 году в России.

В Беларуси за это к родителям не применяют никаких мер. Уголовная ответственность может наступить только за оставление детей в опасности. Случаи, когда малыш, находясь один в комнате, открывает окно и падает вниз, квалифицируются как несчастные и под нее не подпадают.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости