Наверх

Около 165 000 евро выделят Витебской области на профилактику неинфекционных заболеваний по проекту ЕС/ООН

28 ноября 2016

В том числе Полоцкий район получит 45 тысяч долларов в рамках реализации проекта ЕС/ООН «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь», или сокращенно «Белмед».

Средства будут направлены на содействие развитию и успешной жизнедеятельности местного населения посредством внедрения инновационных направлений активного отдыха и привлечения жителей города и района к здоровому образу жизни через совместную деятельность государственных и коммерческих структур, общественности и местных СМИ.

В регионе улучшат спортивную инфраструктуру, оборудуют площадки на открытом воздухе, построят веревочный городок, проведут много полезных акций, в которых будут задействованы специалисты медучреждений, Красного креста, центра детей и молодежи, туристических организаций.

– Мы накопили богатый опыт, имеем хорошую репутацию и стараемся оправдать оказанное нам доверие. В новом для себя направлении также будем работать с максимальной эффективностью для региона, – рассказал заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко. Он является руководителем общественного объединения «Полоцкий центр местных инициатив», от имени которого и подавалась заявка на конкурс. «Белмед» – первый проект национального значения в секторе здравоохранения Беларуси с уникальным спектром задач. Его актуальность обусловлена высокой распространенностью неинфекционных заболеваний и серьезностью их последствий.

63% всех смертей в нашей стране связаны с сердечно-сосудистыми, 14% – с онкологическими заболеваниями. На протяжении последних двух десятилетий разница в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 10-12 лет, а в сельской местности она выше, чем в городе. Среди причин специалисты называют поведенческие факторы риска (курение и высокое потребление алкоголя), а также несбалансированное питание и низкую физическую активность. Бороться с данными проблемами помогут финансовая поддержка ЕС и рекомендации международных экспертов. Проект призван способствовать улучшению качества жизни белорусов через повышение эффективности государственных программ и укрепление системы первичной медико-санитарной помощи.

С целью продвижения здорового образа жизни на региональном уровне ПРООН был объявлен первый конкурс местных инициатив в Витебской и Могилевской областях. Из 133 заявок победителями признаны 9, в том числе 5 от Витебщины с объемом финансирования около 165 тыс. евро.

По материалам газеты «Витебские вести»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости