Наверх

Около 2 тысяч брестчан планируется трудоустроить на общественные работы в 2018 году

06 апреля 2018

Об этом сообщил начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Михаил Романюк.

По его словам, безработных будут направлять на предприятия системы ЖКХ, на посадку леса в Брестский лесхоз, на прополку посевов, уборку камней и сбор урожая в сельхозпредприятия.

К слову, за 3 месяца 2018 года в общественных работах участвовали более 400 брестчан. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2017-го.

С начала года в службу занятости города обратились 1243 человека, в том числе 1124 зарегистрированных в качестве безработных. Специалисты оказали содействие в трудоустройстве 784 брестчанам.

Тем людям, кому в силу различных обстоятельств не удается найти работу, предлагают пройти переобучение и получить новую профессию. В 2018 году такой возможностью уже воспользовались 72 жителя областного центра. Переобучение проводится по наиболее востребованным на рынке труда специальностям. В их числе штукатур, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, станочник деревообрабатывающих станков, продавец, кондитер, парикмахер. 

Кроме того, желающие развивать свой бизнес могут рассчитывать на финансовую поддержку государства. В Бресте субсидии на самозанятость уже получили 8 человек. Всего в течение года такую помощь планируется оказать 55 безработным.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости