Наверх

Опасно для здоровья: в Беларуси запретили продавать определенное печенье и мармелад

07 мая 2020

Продукцию, не соответствующую стандартам безопасности, занесли в реестр запрещенной.

Государственный комитет по стандартизации Беларуси выявил партию экспортной продукции, которая не соответствует стандартам качества и безопасности. В частности, под запрет попал мармелад «Дольки. Ассорти» со вкусами «Апельсин», «Лимон», «Киви» от ООО «Невский десерт».

В составе сладости нашли синтетический краситель тартразин (Е102), а на этикетке изготовителем заявлены натуральные красители.

Также в список опасных попало сдобное печенье с начинкой «С фруктовым джемом» от ООО «Пензенская кондитерская фабрика».

В этом изделии нашли бензойную и сорбиновую кислоты в количестве 140 мг/кг и 30 мг/кг, о которых в составе ничего не говорится.

Еще один потенциально опасный продукт – маргарин «Сливочный домашний» с массовой долей жира 50% от компании «Сливочник».

Во время экспертизы выяснилось, что его изготавливали из жирных кислот, подтверждающих присутствие сливочного масла.

Более подробно о запрещенных в Беларуси товарах можно узнать на сайте danger.gskp.by

Для справки

Реестр опасной продукции был создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.02.2015 № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Государственный комитет по стандартизации проводит мероприятия по выявлению опасной продукции и выдаче предписаний о прекращении (приостановлении) действия на территории нашей страны документов об оценке соответствия такой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости