Наверх

Оперативный центр по трудоустройству молодежи создан в Минске

30 марта 2018

Центр создан при Минском городском комитете БРСМ и работает по выявительному принципу: волонтеры сами находят безработных юношей и девушек и курируют их в поиске места работы.

По словам первого секретаря Минского горкома БРСМ Сергея Клишевича, новая форма работы базируется на Декрете № 1 «О содействии занятости». Через столичные службы занятости по номеру мобильного телефона, через соцсети активисты выявляют безработных молодых людей и предлагают им возможные варианты трудоустройства.

Предполагается, что за каждым волонтером будет закреплено по 10–20 человек, которых они будут курировать. «Конечно, многие современные молодые люди сами справляются с поиском, но есть ведь и те, кого нужно подтолкнуть, чтобы не сидели на шее у родителей», – подчеркнул Сергей Клишевич.

Оперативный центр разместился по улице Киселева, 24. Молодые люди могут самостоятельно обращаться сюда за помощью в трудоустройстве. Также консультацию можно получить по телефонам: (8-017) 284-85-54 и (8-025) 964-09-67. «Горячая линия» работает ежедневно с 9.00 до 18.00.

Пока же первыми клиентами оперативного центра по трудоустройству молодежи стали более 80 минчан. Для общения с потенциальными нанимателями их пригласили на ярмарку вакансий. Ребята ознакомились с предложениями о трудоустройстве от ведущих предприятий столицы, таких как МАЗ, «Амкодор», «Камволь», Белгидромет, «БелМаркетКомпани», «Атлант», авиакомпания «Белавиа», Национальная библиотека Беларуси, Минский вагоноремонтный завод. Специалисты этих предприятий ответили на вопросы соискателей об условиях и оплате труда, а также выдали  молодым людям письма-направления для собеседований.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости