Определен список текстильных производств и профессий, работа в которых дает право на раннюю пенсию
Министерство труда и социальной защиты установило список текстильных производств и профессий, работа в которых дает работницам, занятым на станках и машинах, право на пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 г.).
Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, в список текстильных производств вошли хлопчатобумажное, льняное, шерстяное, шелковое, трикотажное, валяльно-войлочное, текстильной галантереи, пенько-джутовое, ватное, нетканых материалов, ручное ткачество, а также текстильные цехи (участки, отделения) в производствах искусственных и синтетических волокон.
Кроме того, в документе приведены наименования профессий рабочих, применяемые до 3 ноября 1997 г. и в период с 3 ноября 1997 г. до 1 января 2009 г.
Алексей КОНОПЛЁВ
Фото из архива редакции