Наверх

Определиться с выбором профессии. Сразу несколько столичных вузов проведут 1 апреля Дни открытых дверей

30 марта 2023

Выбор профессии, безусловно, является важным и ответственным шагом, от которого во многом зависит благополучие человека в будущем. Определиться с направлением и конкретной специальностью часто помогают такие мероприятия, как Дни открытых дверей. Через пару дней – 1 апреля – абитуриенты смогут познакомиться с такими крупными учебными заведениями страны, как БГУИР и БНТУ.

БГУИР

День открытых дверей в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники пройдет 1 апреля. Абитуриентов ждут во втором учебном корпусе.

У гостей будет возможность задать свои вопросы ректору университета Вадиму Богушу, заместителю председателя приемной комиссии, первому проректору Максиму Давыдову и ответственному секретарю приемной комиссии Василию Бондарику. Также в холле первого этажа будет организована выставка-презентация факультетов. Желающие смогут лично пообщаться с сотрудниками и студентами, разузнать о специальностях и уточнить моменты, которые заставляют сомневаться в выборе.

– Особенностью этой приемной кампании в БГУИР станет набор на новый перечень специальностей с обновленными квалификациями. Информация об этом появится в чат-боте для абитуриентов, который презентуют на мероприятии 1 апреля, – рассказали в пресс-службе вуза.

Напомним, БГУИР является ведущим высшим учебным заведением Беларуси в области информационных технологий, радиотехники, электроники и телекоммуникаций. Университет включает в себя 8 факультетов, студентов готовят по более чем 40 специальностям первой ступени высшего образования. На балансе университета находится 8 учебно-практических корпусов и 4 общежития. Наибольшей популярностью из года в год у абитуриентов пользуются специальности, связанные с программированием и созданием современных систем. Кроме того, огромный интерес у абитуриентов вызывает специальность «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)».

Выпускники вуза могут реализовать себя в IT-сфере, стать программистами и разработчиками. Во время обучения ребята осваивают языки программирования, web-технологии, операционные системы. Кроме этого, будущие студенты могут дополнительно обучиться на IT-курсах, которые открыты на базе совместных лабораторий и центров, их в БГУИР более 50. Среде них – SIEMENS, IBA, ZTE, SAP, CISCO.

БНТУ

День открытых дверей «Ярмарка специальностей» пройдет также 1 апреля в Белорусском национальном техническом университете.

Будущих абитуриентов ждет весьма насыщенная программа: мастер-классы по направлениям «Китайская каллиграфия» и «Китайское книгопечатание», «Весенние фантазии», «Креативная экономика», «Программирование – проектирование – автоматизация», инновационная игра «Первые шаги в развитии креативного мышления» и другие. Факультеты проведут экскурсии для гостей и ответят на все интересующие их вопросы.

Торжественное открытие ярмарки состоится в главном корпусе университета.

Напомним, в Международном университете «МИТСО» День открытых дверей прошел 18 марта. Ребятам и их родителям удалось пообщаться с руководством и познакомиться с учебной базой.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости