Наверх

Опубликован Закон об изъятии имущества. Что это значит для белорусов?

09 января 2023

На Национальном правовом интернет-портале опубликован текст закона «Об изъятии имущества». Документ принят с учетом необходимости неотложного и эффективного реагирования на существующие угрозы национальным интересам Республики Беларусь в режиме специальных ограничительных мер.

В документе указано, что основанием для изъятия имущества могут стать совершение в отношении Республики Беларусь, ее юридических и (или) физических лиц недружественных действий. Решение о необходимости изъятия объектов права собственности принимается Советом Министров Республики Беларусь. После его принятия Государственный комитет по имуществу обращается в экономический суд города Минска с заявлением об изъятии объектов права собственности.

Изъятию подлежат вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, находящиеся на территории Республики Беларусь и принадлежащие на праве собственности:

  • иностранным государствам, совершающим недружественные действия;
  • лицам из этих иностранных государств;
  • юридическим и (или) физическим лицам, прямо и (или) косвенно (через иных юридических и (или) физических лиц) определившим решение о совершении недружественных действий либо оказавшим влияние на принятие такого решения иностранными государствами, совершающими недружественные действия;
  • юридическим и (или) физическим лицам, зависящим от решений лиц из таких государств и включенным в перечень, определенный Советом Министров Республики Беларусь.

Изъятые объекты поступают в собственность Республики Беларусь. При этом изъятые денежные средства подлежат перечислению в республиканский бюджет.

Закон опубликован 6 января и вспучит в силу через 10 дней после его опубликования.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости