Наверх

«Организуйся! Мобилизуйся!» Профсоюзы встречают международный форум работающей молодежи

26 мая 2017

26 мая в профсоюзной здравнице «Криница» открылся форум работающей молодежи, проходящий под эгидой Международной евроазиатской федерации металлистов (МЕФМ). Эта организация объединяет национальные профсоюзы в металлопромышленности, в ней состоит более 20 миллионов членов профсоюзов из 20 стран мира, трудящиеся горнорудных и металлургических, автомобильных, авиа- и судостроительных предприятий, а также производящих бытовую, сельскохозяйственную и военную технику, транспорт, станки, инструмент, приборы, электрические и электронные изделия.

На встречу в Минск приехали представители профсоюзного движения 11 государств. Их главная цель – сообща составить рабочую программу на несколько лет вперед.

«Подобные мероприятия для нас очень важны. Они дают возможность устанавливать международные связи, усиливать профсоюзное членство, развивать сотрудничество и обмениваться полезным опытом», – прокомментировал событие председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Валерий Кузьмич.

В рамках форума молодые профессионалы посетят ряд обучающих семинаров, обозначат в ходе дискуссий наиболее актуальные проблемы отрасли и попытаются выстроить стратегию их преодоления.

«Руководство наших промышленных предприятий волнует нехватка молодых кадров. Выпускники профессиональных училищ и техникумов не хотят идти на завод. Труд там тяжелый, а зарплата небольшая – это отпугивает молодежь. Для привлечения молодых специалистов и рабочих нужны условия, современное оборудование и конкурентоспособная зарплата. А наша задача — разработать план по популяризации рабочих специальностей, чтобы молодежь не боялась физического труда», – подчеркнул Валерий Кузьмич.

Форум продлится два дня, в его работе примут участие руководители профкомов и молодежных советов  крупных промышленных предприятий Минска.

Также в рамках мероприятия участников ждет интересная экскурсионная программа.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости