Наверх

Осень – время премьер: какие сюрпризы готовят зрителям белорусские телеканалы?

20 сентября 2017

На телеканалах главного медиахолдинга страны началась «горячая пора» – стартовал новый телевизионный сезон. Зрителей ожидают новые проекты собственного производства, долгожданные премьеры художественных и документальных фильмов, громкие реалити-шоу и многое другое.

Недавно в эфире телеканала «Беларусь 1» в формате шоу в большой студии «600 метров» прошла презентация телевизионного сезона-2017–2018. В ней приняли участие как известные ведущие, так и новые медиаперсоны – например, перед зрителями выступила Хелена Мерааи, которая будет представлять нашу страну на детском «Евровидении-2017».

О том, чем собираются удивлять публику телеканалы в ближайшее время, рассказал председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько. Кроме того, он отметил, что уже в первом квартале будущего года телеканалы медиахолдинга переходят на вещание в формате HD. Зрителей же особенно волновал вопрос, как попасть на телевидение. Оказалось, все очень просто: нужно только предложить талантливый проект, в котором была бы новая творческая идея.

«Беларусь 1»: для всей семьи

«Гвоздем» нового сезона на телеканале «Беларусь 1» призвано стать семейное шоу «Счастливый вечер». Напомним, в первом, благотворительном выпуске участниками были звездные семьи.

Немало приятных сюрпризов готовит Агентство теленовостей: в ходе модернизации телевизионной студии «300 метров» зрителей ожидают обновления многих топовых проектов. Кроме того, оперативную информацию о Беларуси и событиях за рубежом теперь можно узнавать дополнительно в 13.00 и 17.00.

Неизменной популярностью у телезрителей пользуется программа «Добрай раніцы, Беларусь!». Телеведущие Денис Дудинский и Светлана Боровская отметили, что в этом году проект празднует 20-летний юбилей.

С 21 сентября стартуют телесъемки проекта для школьников «Я знаю!». Совместно с Министерством образования Белтелерадиокомпания предоставит возможность учащимся 5–11-х классов со всей страны показать таланты и эрудицию в эфире телеканала «Беларусь 1». В интеллектуальной битве проявить себя смогут не только отличники, но и все смелые, находчивые, сообразительные школьники.

Визитной карточкой нового телесезона станет видеоэнциклопедия «Моя Беларусь». В познавательном формате телезрителям расскажут об истории и современности нашей страны, нарисуют портреты известных личностей и покажут богатство белорусской природы.

В ноябре к 135-летию классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы в эфире телеканала появится знаковый документальный проект «Код нацыі».

«Беларусь 2»: хвосты и блогеры

23 сентября телеканал «Беларусь 2» представит второй сезон видеоблога о животных «Слишком много хвостов». Его бессменная ведущая Седа Каспарова, кошковед Ковальский и джек-рассел-терьер по кличке Молчаливый Джон продолжат проводить ликбез для владельцев домашних животных. Телезрителей ожидают путешествия по стране, миру и интернету в поисках необычных зоологических историй и новых знакомств.

Одна из главных премьер канала «Беларусь 2» – проект «Камень, ножницы, бумага». Популярные блогеры с присущей им бесшабашностью пойдут на многое, чтобы выиграть спор. Как рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании, особенность проекта – прямая связь со зрителями, которые тут же смогут найти автора в социальной сети Instagram, чтобы задать свои вопросы и предложить задание для следующей программы.

«Беларусь 3»: еще больше культуры…

Новых проектов станет еще больше на телеканале «Беларусь 3». Продолжат выходить программы о белорусской книге, отечественных писателях.

Из новинок социокультурного канала – передача «Беларусь как песня». В золотом фонде Белтелерадиокомпании хранится несметное количество редких эксклюзивных кадров, среди которых – записи эстрадных исполнителей 1970–1980-х годов. Ведущий программы, народный артист Беларуси Николай Скориков расскажет о малоизвестных фактах из жизни и творчества Владимира Мулявина, ансамблей «Песняры», «Верасы», Виктора Вуячича и других исполнителей.

По субботам «Беларусь 3» продолжит радовать любителей бардовской песни: концертные программы «Мелодии лета-2017» записаны медиахолдингом в ходе VIII международного музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка».

…и, конечно, спорт на «Беларусь 5»

В новом сезоне «Беларусь 5» представит оригинальный проект под названием «Огневой рубеж», посвященный биатлону. Программа расскажет о последних новостях мирового и белорусского биатлона и покажет то, что обычно скрыто от глаз телезрителей. Эксклюзивные интервью с легендарными «стреляющими лыжниками», мнения экспертов и многое другое ожидает поклонников этого вида спорта.

Татьяна ИЛЬИНА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости