Наверх

Осенью конференция TEDxYouth@Minsk соберет школьников со всей страны

14 мая 2020

Масштабная интеллектуальная конференция для молодежи TEDxYouth@Minsk пройдет в столице 19 сентября. Школьники представят свои идеи сразу в нескольких направлениях: экология, культура, технологии и инклюзия.

Вход на конференцию свободный. Отмечается, что все выступления будут на белорусском языке. Возможность презентовать свои проекты во всемирно известном формате TED получили ученики старших классов. Жюри просмотрело более сотни видеозаявок, которые поступили на электронную почту организаторов. В итоге на сцену поднимутся 10 ребят. Уже сейчас они готовят свои выступления вместе с менторами. Свои проекты презентуют школьники из разных регионов Беларуси: Минска, Могилева, Витебска, Слуцка, Ивья, Бреста, Гомеля, Крево.

Отметим, что эта конференция  пройдет в Беларуси во второй раз. Она является частью всемирного движения TED в нашей стране. По традиции речи всех спикеров будут звучать по-белорусски, так как одна из целей проекта – расширение использования родного языка и его известности в международном пространстве.  

«У белорусской молодежи есть много необычных и полезных идей, а глобальная миссия TED как раз и состоит в том, чтобы их распространять. Мы предлагаем подросткам возможность поделиться своими задумками и быть услышанными. На конференции выступят авторы действительно интересных проектов. Они много готовились, учились ораторскому мастерству, и их выступление во всемирно известном формате может стать вдохновляющим примером для других школьников», – рассказали организаторы.

Напомним, что в прошлом году билеты на конференцию TEDxMinsk  разошлись за несколько дней. Главными темами выступлений стали психология, дикая природа, нейроанатомия, бег, макроэкономика, мода, мотивация, музыка, технологии, социальные инициативы.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости