Наверх

Особенности национальной уборки: в танце и с элементами паркура

20 июня 2018

Экологическое движение под хештэгом «plogging» родом из Швеции. Там, как впрочем, и в других уголках земного шара, давно стало модным совмещать тренировки с уборкой. Но не своей квартиры, а двора, парка – в общем, любого уголка природы. В Брест опыт соединения спорта и субботника привез Алексей Купряков. В прошлом фитнес-тренер. Сейчас он живет и работает в России, но родной город не забывает – идею экоспорта подбросил и многих ею заразил.

Наработку Купрякова в Бресте подхватило молодежное общественное объединение «Время земли». Его активисты постоянно проводят экологические акции, демонстрируя, как ловко можно совмещать тренировку с уборкой. Экоспорт «Green Workout» был задуман для того, чтобы поменять образ мышления молодежи. «Совершенствование себя и окружающей среды» – примерно таким может быть слоган нового движения и его суть.

Ребята из «Времени земли» отмечают: главное, чтобы такие мероприятия не превращались в скучный субботник. Поэтому молодые люди и придумывают разные «фишки»: например, кто быстрее соберет мусор, применяя при этом элементы паркура или челночный бег. В этом плане любопытен питерский опыт. Недавно в чистобеге приняла участие танцовщица шоу-балета «Тодес»: девушка собирала мусор в танце. Очевидцы говорят, что зрелище было впечатляющим.

Активисты движения намерены упорно продвигать благородную идею развития экоспорта в Бресте. Вероятно, вскоре соревнования по сбору мусора станут такими традиционными, как по бегу или теннису.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото предоставлено организаторами акции

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости