Наверх

«Особые» цены ввели в Беларуси на некоторые товары

10 марта 2022

Совет министров ввел в Беларуси особый порядок установления цен на подсолнечное масло, пшеничную муку и детское питание. Соответствующую информацию опубликовало на своем официальном сайте Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

К детскому питанию относятся каши, сухие молочные смеси, консервы фруктовые и мясные для детского и диетического питания.

Импортеры будут устанавливать отпускные цены на три указанных группы товаров в соответствии с постановлением МАРТ №79 «О регулировании цен на социально значимые товары». О том, как, согласно этому документу, формируется цена, и какие товары входят в список социально-значимых, мы уже писали.

Также в министерство отмечает, что продавец имеет право поднять цену на товар в процентном отношении на столько же, насколько ее поднял импортер. При этом ни надбавки импортера, ни оптовые надбавки не могут превышать 15-30% в зависимости от типа товара.

Указанные правила ценообразования детского питания, подсолнечного масла и пшеничной муки вступили в силу 9 марта 2022 года.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости