Наверх

Особый почерк «Фиесты», или Когда танец – стиль жизни

12 октября 2018

А началось все 33 года назад, когда в Барановичи приехала хореограф из России Елена Фомина. Она и создала танцевальный коллектив нового формата – бальный. Через 5 лет он стал образцовым, а в 2010 году – заслуженным (решение о присвоении этого звания было принято единогласно в течение первых 5 минут выступления ансамбля, что является огромной редкостью). У «Фиесты» свой почерк: тут тебе и профессиональный подход, и синтез хореографии, актерского мастерства и драматургии в номерах.

Новый танцевальный год у коллектива начался в сентябре. За месяц танцоры успели поучаствовать в конкурсе «Золотая нота» в Минске (стали лауреатами диплома первой степени), праздновании Дня белорусской письменности в Иваново и областных «Дожинках».

Руководитель ансамбля, член Федерации танцевального спорта Беларуси и Республиканской аттестационной комиссии по присвоению званий Елена Фомина не довольствуется достигнутым. По ее инициативе с 1997 года в Барановичах проходит республиканский фестиваль по спортивным бальным танцам «Фиеста зажигает огни», в котором принимают участие более 150 дуэтов из разных городов нашей страны. Самыми запоминающимися, как правило, являются выступления пар из «Фиесты». Здесь действительно есть кому зажигать – основной состав включает 120 танцоров, каждый из которых по своему талантлив и предан искусству танца.

Балетмейстерами в коллективе работают и бывшие воспитанницы «Фиесты» Татьяна Матеша, Евгения Стрельченя и Анна Левкович. В ансамбль они привели и своих детей.

– Все вместе мы большая творческая семья, влюбленная в бальный танец, – говорит Елена Фомина. – Наши победы возможны также благодаря родителям, коллег, поддержке администрации городского Дома культуры и его директора Владимира Станевича. В преддверии профессионального праздника хотелось бы поздравить работников культуры и от души пожелать им получать удовольствие от избранной профессии, профессионализма и искренних отношений в коллективах.

В копилке «Фиесты» около 150 золотых, еще больше серебряных и более 200 бронзовых медалей.

Алина ПЕТРОВА

Фото из архива «Фиесты»

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости