Наверх

Особый режим налогообложения и не только: что ждет Оршанский район в ближайшие 5 лет

04 января 2019

Александр Лукашенко подписал Указ № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области», который утверждает программу развития региона на период до 2023 года. Ее цель – создать условия для комплексного социально-экономического развития, повысить качество и уровень жизни населения, стимулировать предпринимательство, рост доходов местного бюджета, сообщили в пресс-службе Президента.

Для этого планируется реализовать ряд экономических, финансовых, налоговых, административных и стимулирующих мер. В частности, на территории района устанавливается особый режим налогообложения как для новых, так и для действующих субъектов хозяйствования. Предприятия освобождаются от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования, снижаются ставки налога при упрощенной системе налогообложения до 1%, уменьшаются отчисления на пенсионное страхование, а отсрочка (рассрочка) по уплате налогов будет происходить без начисления процентов за ее использование.

Кроме того, в программе предусмотрены меры для развития инвестиционной деятельности. Например, чтобы оперативно принимать решения, Оршанский райисполком получает право распоряжаться неэффективно используемым имуществом, находящимся в республиканской собственности. На территории района разрешается применять строительные и технические нормы, установленные в ЕС, ЕАЭС и КНР, с проведением государственных экспертиз проектной документации без ее адаптации к действующим нормативам. При создании или расширении производств предприятия района освобождаются от возмещения потерь сельско- и лесохозяйственного производств, а также от компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира.

Чтобы дополнительно раскрепостить деловую инициативу в Оршанском районе, дальше упорядочиваться будет и проверочная деятельность, а также декриминализируются экономические риски. Так, до 31 декабря 2023 года вводится мораторий на проведение выборочных проверок, а для внеплановых определяется исключительный перечень случаев их проведения. Кроме того, минимизируются случаи содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении экономических преступлений в пользу мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества.

Отдельные положения указа направлены на материальное стимулирование работы кадров за счет увязки уровня заработной платы руководителей организаций и госслужащих с результатами выполнения программы развития Оршанского района. Предусмотрено снятие ограничения по коэффициенту соотношения зарплаты руководителя и средней по организации.

Наиболее эффективные меры по развитию Оршанского района в последующем будут распространяться на другие регионы республики и создадут основу комплексного плана мероприятий по их развитию.

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости