Наверх

Остановка на зебре запрещена. ГАИ усилит контроль за неправомерной парковкой у перехода

28 января 2020

Для контроля за неправомерной парковкой будет использоваться специальная средство «ПаркРайт».

Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале.

«С 27 января в целях профилактики ДТП с участием пешеходов подразделения ГАИ по всей стране будут использовать специальное техническое средство «ПаркРайт» для фиксации нарушений ПДД вблизи пешеходных переходов. В зоне особого внимания окажется припаркованный не по правилам транспорт (в том числе грузовой), который ухудшает обзорность и тем самым создает угрозу безопасности на пешеходных переходах», – рассказала пресс-секретарь.

При нарушении правил парковки и стоянки водитель будет обязан выплатить штраф в размере одной базовой величины (27 рублей).

Также в МВД напомнили, что остановка и стоянка на пешеходном переходе и ближе 15 м от нее на дороге в обе стороны запрещены.

Также «ПаркРайт» будет установлен в салонах служебных машин ГАИ. Оборудование сможет фиксировать номерные знаки. Машины с прибором проезжают в одном месте два раза. При повторном проезде данные направляются в базу, информация после поступает в структуру ГАИ, которая будет готовить постановления по штрафам.

По информации пресс-службы, в прошлом году на пешеходных переходах произошло более 680 наездов, в результате которых 39 человек погибли и свыше 670 получили травмы.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости