Наверх

ОСВОД: дети стали гибнуть на воде чаще

18 мая 2022

Если ранее в Беларуси в среднем за сезон тонули 24-26 ребят, то в 2021 году отмечен рост жертв вдвое.

– Самая большая трагедия заключается в гибели детей. Если обычно погибали 24-26 человек, то в прошлом году погибли 44 ребенка. Несмотря на проделанную работу, нам, к сожалению, не удалось минимизировать гибель людей, – рассказал председатель РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) Анвар Игамбердиев.

По его словам, ежегодно большинство жертв приходится на начало купального сезона. И это психологический аспект в поведении отдыхающих.

– В этот период времени вода еще не сильно прогрелась, – отметил Анвар Игамбердиев. – Поэтому при купании, какие бы вы молодые, крепкие и закаленные не были, соблюдайте определенные требования. Прежде чем зайти в воду, следует охладиться: резкий перепад температуры может привести к потере сознания.  Человек просто уйдет под воду… Не заходите на глубину, пока тело не адаптируется к температуре.

Что касается географии трагедий, то 90% случаев чаще всего люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия спасательных станций. Игамбердиев напомнил, что лето 2021 года стало аномально солнечным и жара держалась практически 2,5 месяца. За этот период число погибших на воде людей серьезно выросло. Всего на воде погибло 484 человека.

При отдыхе у воды внимательно следите за детьми. Расскажите им о правилах безопасного поведения при купании или нахождении у водоемов. Будьте и сами осторожны. Не распивайте спиртное на берегу и не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Ведь в таком случае вы подвергаете опасности не только себя, но окружающих.

Подготовил Алексей БОЛОТОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости