Наверх

От 10 до 25: стали известны минимальные пороги баллов на ЦТ-2020

12 марта 2020

Пороговые, или минимальные баллы для ЦТ устанавливаются ежегодно.

Министерство образования Беларуси официально установило пороговые (минимальные) баллы на централизованном тестировании 2020 года. В зависимости от профиля специальности и предмета пороговые значения в этом году будут составлять от 10 до 25 баллов.

– Пороговые, или минимальные баллы для ЦТ пересматриваются каждый год. Отметки ниже их считаются неудовлетворительными, – пояснили в Министерстве образования Беларуси.

На заметку выпускникам

Если вы поступаете не на филологическую специальность, тогда минимальный порог по белорусскому и русскому языкам составит 10 баллов, для филологических специальностей – 25 баллов. Точные науки (математика, физика и биология): как первый профильный предмет – требует набрать от 20 баллов, как второй профильный – от 10 баллов. История Беларуси, всемирная история, география и иностранные языки: как для первого профильного предмета, понадобится от 25 баллов, для второго профильного – от 15 баллов.

С баллами от 7 будут принимать в Военную академию, университет МЧС, Институт пограничной службы и на военные факультеты, а также на некоторые аграрно-технические специальности.

Для справки

Централизованное тестирование – основной этап вступительной кампании. Он пройдет в Беларуси в июне.

После изменения методики подсчета баллов на ЦТ в 2019 году средние баллы на испытаниях заметно увеличились, из-за чего чиновники рассматривали возможность увеличения балловых «порогов». Однако в итоге от этой идеи решили отказаться.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости