Наверх

От цветка к цветку: как собирают урожай в хозяйстве, которое занимается выращиванием лекарственных растений

18 июля 2020

Один из самых крупных в стране производителей «зеленых лекарств» – КСУП «Совхоз «Большое Можейково» в Гродненской области. В этом году под душистые целебные культуры – ромашку, пустырник, календулу и валериану там отвели 420 гектаров.

Уборочная кампания в хозяйстве началась в середине июня, когда наступило время заготовки аптечной ромашки. Для нежных цветков закуплена специальная техника, позволяющая минимизировать потери. В поле выходили сразу несколько таких машин: в жаркую погоду растение быстро отцветает и теряет свои полезные свойства. Поэтому каждый день на счету. По словам главного агронома предприятия Геннадия Коледы, с 300 гектаров, засеянных ромашкой, собрали около 330 тонн сырья. Его уже высушили, понизив влажность с 60 до 10%, и начали сортировку. Склады, где хранятся цветы, легко найти… по запаху этот аромат не перепутаешь ни с чем.

На днях предприятие закончило уборку пустырника, скосив верхние части стебля с листьями и цветами. А сейчас пришел черед календулы или, иначе говоря, ноготков. В отличие от первых двух культур, ее собирают только вручную: даже самая современная машина не может отличить бутоны, свежие и уже увядшие цветы – много отходов при сортировке и совсем другое качество продукта. На уборку, обращает внимание Геннадий Коледа, отводится до 10 дней. Заготовка проходит по мере того, как отцветает поле, а в этом году оно особенно богато: теплая погода и достаточное количество влаги обеспечили хороший урожай.

Календулой заняты 15 гектаров. Оранжевая плантация раскинулась неподалеку от агрогородка Большое Можейково. В уборке задействованы как штатные, так и сезонные работники. Оплата сдельная: килограмм – 50 копеек. Больше собрал – больше заработал. Поэтому в поле стараются выйти с самого утра. Одна из тех, кто решил подзаработать, – пенсионерка Алина Косач. Говорит, что живет неподалеку и сидеть дома – просто грех: «Я ў гэтым саўгасе, хіба, другую пенсію вырабіла». Начала трудиться после 7 утра и к 10 уже насобирала около 12 кило. В первый день работы сдала 26 килограммов, во второй – 31, но тогда, замечает, поле только начинало цвести. Сейчас распустившихся бутонов больше, и работа идет быстрее.

Через дорогу от календулы – валериана. Издали ее ровные рядочки напоминают картофель: ее также садят в гребни, а крупные кусты с резными листьями усиливают сходство. Геннадий Коледа отмечает, что это одна из самых трудоемких культур. Рассаду высаживают вручную, четырежды пропалывают и обрывают цветки, чтобы активнее развивался корень. К счастью, какие-то вредители растению не страшны (более того, валериана даже отпугивает некоторых насекомых, поэтому ее часто садят на огородах). В октябре, когда приходит время заготовки, картофелекопатель поднимает корни наверх. Каждый из них отряхивают от земли, обрезают ботву и делят на части. Затем моют и отправляют в сушилку. В сезон она работает круглые сутки: 4 часа – и новая партия.

В хозяйстве есть свой фасовочный цех, где с помощью специального дозатора травы помещают в бумажную упаковку. Это не только экологично, но и позволяет сохранить полезные свойства растений, увеличить срок годности. «Зеленый» продукт ждут на белорусском рынке и в России. Его распространяют как в аптечной сети, так и поставляют на предприятия, которые занимаются переработкой растительного сырья. В хозяйстве отмечают, что урожай в этом году хорош, соответственно с удовлетворением спроса проблем не будет.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости