Наверх

От детского сада до вуза: в Беларуси внедрят ритуалы чествования государственной символики

10 мая 2022

В системе образования Беларуси планируют внедрить ритуалы чествования государственных символов. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец во время торжественной церемонии в честь Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Всем известно, что атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его единство, стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

Среди символов суверенной державы государственный герб занимает особое место. История создания современного герба Беларуси началась 3 февраля 1919 года.

А 15 сентября 1955 года ЦК КПБ принял постановление «О Государственном гимне Белорусской ССР». Главной мелодией нашей страны стал гимн «Мы, беларусы», автором которого был талантливый композитор с непростой судьбой Нестор Соколовский.

Современный флаг Беларуси во многом схож с флагом Белорусской ССР, утвержденным 25 декабря 1951 года.

Цвета Государственного флага Беларуси имеют следующие значения:

  • красный – сила, мужество, благородство, энергия;
  • зеленый – надежда, здоровье, молодость, возрождение, трудолюбие, созидание, природная гармония;
  • белый – чистота, непорочность, примирение, мудрость, знания.

Беларусь – первая в мире страна, которая использовала национальный орнамент в качестве элемента государственного флага.

Кстати, размещенный на белорусском флаге орнамент вышит в 1917 году крестьянкой из деревни Костелище Сенненского района Витебской области Матреной Маркевич. В Сенно ей установлен памятник.

Флаг, герб, гимн Беларуси… С этими символами родились и выросли поколения белорусов, которые гордятся своей страной и прославляют малую родину своим трудовыми делами.

– Это наши символы, это основа нашей государственности. Сегодня наши молодые люди чтят, понимают, что это действительно наши флаг, герб, с уверенностью смотрят в будущее, – подчеркнул Андрей Иванец.

По словам министра образования, вводить ритуалы планируют на всех уровнях образования: от детских садов до университетов и учреждений дополнительного образования. Кроме того, раздумывают о том, чтобы проводить ритуалы чествования государственных символов и для взрослых.

Глава ведомства добавил, что такие праздники, как День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, демонстрируют уважительное отношение жителей страны к государственной символике.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости