Наверх

От электронного рецепта к цифровым медкартам: когда Беларусь перейдет на Е-медицину?

04 апреля 2018

Пока страны ЕС завершают оцифровку медицинских данных, наша страна только включается в этот процесс.

Как у нас?

В Беларуси разработана Концепция развития системы электронного здравоохранения до 2022 года. Об этом во время международной научно-практической конференции e-Health – Цифровая трансформация системы здравоохранения Республики Беларусь сообщил глава отраслевого министерства Валерий Малашко.

По его словам, электронное здравоохранение открывает принципиально новые перспективы для развития отрасли. В частности, позволяет изменить подходы к модели взаимодействия «врач-пациент» – пациент становится активным участником процесса сохранения своего здоровья.

При реализации концепции будет проведена комплексная автоматизация медучреждений. В частности, планируется разработать и принять единые стандарты и форматы обмена информацией, которые позволят перейти к ведению медицинских документов в цифровом виде. Появится единая электронная медкарта, в которой будут фиксироваться данные о визитах пациента к врачам на протяжении жизни.

Преимущества цифровых карт перед традиционными бумажными в том, что они исключают вероятность потери и интерпретации информации. Кроме того, у пациентов появится возможность оперативно получать сведения о своем здоровье в «личном кабинете». Там же можно будет заказать талон к врачу и выписку из медкарты.

«Пока Е-медицина в нашей стране развивается в рамках обособленных сервисов того или иного учреждения здравоохранения, – отметил Валерий Малашко. – Если это стационар, то идет работа с историей болезни, если поликлиника – то с картой амбулаторного больного. В то же время разработана, успешно апробирована во всех регионах и должна быть повсеместно внедрена в 2018 году технология «Электронный рецепт», с которой во многих странах мира начиналось развитие системы электронного здравоохранения.

Сейчас белорусские врачи выписывают рецепты как в электронном, так и в бумажном виде. Однако к концу года многие районы республики откажутся от бумажного варианта.

Вместе с тем Валерий Малашко отметил: «Ручку из кармана врача и бумажный бланк мы не забираем. Если пациент будет настаивать на традиционном рецепте, врач ему такой предоставит. Полгода назад у меня на приеме были представители одной религиозной конфессии и достаточно серьезно убеждали в том, что использовать электронные рецепты нельзя. Но ведь внедрение цифровых технологий в медицину – это своеобразная революция как для медиков, так и для пациентов. К ней нужно готовиться не только технически, но и готовить общество в целом», – добавил министр.

Как у них?

Финляндия

Финляндия стала одной из первых стран, оцифровавших медицинские данные, отметила в своем выступлении исполняющая обязанности руководителя отдела и управляющего программой «Информация здравоохранения, мониторинг и анализ» Европейского регионального бюро ВОЗ Тина Данеман.

Суоми известна своими достижениями в сфере высоких технологий, информатики и коммуникаций и входит в число лидеров по количеству стартапов в здравоохранении.

Примечательно, что система электронной медицины Финляндии ставит пациента в центр лечебного процесса. Медики воспринимают его как партнера в охране здоровья, которой, к слову, здесь уделяют не меньше внимания, чем терапии.

Дания

С 1994 года в Дании действует система электронной медицины MedCom. Благодаря ей, 99% медицинского документооборота, включая выписку рецептов, первичное и вторичное медобслуживание, ведется в электронном виде. В этой национальной базе медицинских данных содержатся истории болезни, эпикризы, заключения диагностических исследований, фиксируются все вызовы «скорой». С помощью системы можно записаться на прием к врачу, получить рецепт на лекарство или направление к специалисту.

«В настоящее время в Дании в рамках системы MedCom активно развивается телемедицина, которая улучшает качество услуг и повышает оперативность диагностики. Еще одно несомненное преимущество Е–медицины в том, что она значительно снижает риск врачебных ошибок», – подчеркнула Тина Данеман.

Эстония

В Эстонии действует интегрированная система информатизации медучреждений, включающая развернутые сведения о здоровье эстонцев – от рождения до смерти. Зайдя на портал с помощью ID–карты или мобильного–ID, местные жители могут не только получить исчерпывающую информацию о своем здоровье, но и увидеть, кто и когда просматривал их личные данные, и при необходимости скрыть их от врачей или третьих лиц.

Система успешно выдержала испытания в масштабах страны: сегодня 99% рецептов в Эстонии выписываются в электронном виде.

Китай

В Поднебесной созданием единой информационной медицинской платформы занимался крупнейший китайский производитель телекоммуникационного оборудования – компания ZTE.

По словам начальника управления продаж ИООО ZTE Татьяны Лабецкой, компания спроектировала и внедрила систему электронного здравоохранения в городе Циньхуандао. В нее входят информационная медицинская платформа, общественный портал медицинских услуг, система медицинских ID–карт, специализированные приложения, кабинеты первичной диагностики и система управления в здравоохранении.

Для хранения и обработки медицинской информации ZTE построила специализированный дата-центр. К системе электронного здравоохранения были подключены все медучреждения округа. Общее количество пользователей превысило 3 миллиона человек.

«Сбор и анализ данных теперь происходят в режиме реального времени и позволяют оперативно реагировать на экстренные ситуации, а также предотвращать вспышки заболеваний. Кроме того, с введением электронного здравоохранения повысилось качество оказания электронных услуг, снизился риск медицинских ошибок и финансовые издержки», – подчеркнула Татьяна Лабецкая.

Бразилия

В 1980-е годы руководство страны приняло решение обеспечить всем бразильцам (примерно 120 миллионам человек. – Прим. авт.) бесплатный доступ к медицине. Многие жители сразу же захотели воспользоваться этой возможностью и обратились к врачам. В результате спровоцировали огромные очереди.

«Тогда у руководства страны было два выхода: либо закрывать медучреждения, либо расценивать все это как возможность для преобразований, – рассказал директор по маркетингу EMR (TASY) компании Philips Жером Галбрун. – Мы выбрали второй вариант».

Сегодня ведущие больницы Бразилии смогли выйти на безбумажный документооборот. По словам эксперта, переход на электронные медицинские карты положительно сказался на точности постановки диагнозов и обеспечил полную прозрачность медицинской информации. А решения, ориентированные на нужды и интересы пациента, которые предлагает Е-медицина, в целом способствуют укреплению общественного здравоохранения.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости