Наверх

От хот-дога до устриц: в Минске прошел очередной фестиваль уличной еды «Vulitsa.Ezha»

15 мая 2017

13 и 14 мая в столичном парке DreamLand уже в третий раз развернул свои шатры фестиваль «Vulitsa.Ezha». На этот раз праздник получился еще более масштабным, и даже платный вход не смутил поклонников уличной еды.

В новом сезоне организаторы решили сделать акцент на эксклюзивность и уникальность.

Однако не забыли и про уличную «классику». На фестивале можно было попробовать устрицы, паэлью, фалафель, мексиканские буритос, настоящий узбекский плов и прочие национальные блюда.

Конкуренцию им составляли всем знакомые хот-доги, бургеры и пицца. Сладкоежкам тоже было, где «развернуться».

«К сожалению, культура уличной еды в Беларуси развита не очень хорошо. Наше поколение и вовсе помнит только «Хутка-смачна» и «Златку». Сейчас в большинстве заведений Минска стараются придумать и включить в меню блюда на вынос. Темпы развития, конечно, не столь стремительны, как хотелось бы, но изменения есть и это радует», – прокомментировал менеджер фестиваля Vulitsa Ezha Дмитрий Терехов.

В этот раз на фестивале не только кормили, но и учили готовить. В большой кулинарной зоне столичные шеф-повара и популярные блогеры рассказывали, как сделать домашнюю еду нескучной, и показывали, что можно приготовить на скорую руку.

Для киноманов под открытым небом в режиме нон-стоп крутили фильмы. Дети резвились на площадке от «Мамслет» и в канатном городке. А для активных взрослых организовали фитнес зону и кроссфит площадку.

«В этот раз мы решили добавить звучанию фестиваля больше свежести и яркости. Поэтому пригласили на мероприятие уличных музыкантов и молодые команды. В поисках новых талантов нам помогал  Антон Симанков, который известен по фестивалю уличных музыкантов «Место под солнцем». Если помните, он буквально взорвал Верхний город прошлым летом», – рассказал Дмитрий Терехов.

К вечеру людей в парке стало еще больше. Очереди росли, и уже к семи часам вечера еда стала заканчиваться. Те, кто не успел попробовать кулинарные изыски, потянулись к прилавку с горячей кукурузой.

«Мы обошли весь парк. Половина точек уже не обслуживают, говорят, все съели. А к тем, кто еще готовит, – огромная очередь. Так что мы решили перекусить кукурузой, пока и ее не разобрали», – пожаловались Алексей и Инна. 

Видимо организаторы и участники фестиваля не ожидали такого интереса к своему мероприятию, поэтому и еды на всех не хватило. Будем ждать следующего  приглашения на «Vulitsa.Ezha» с еще большим разнообразием блюд.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости