Наверх

От укусов клещей в Беларуси пострадали свыше 1 400 человек

25 апреля 2018

По словам Владимира Пашковича, заведующего отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимира Пашковича, сезон активности клещей в нашей стране обычно наблюдается с марта по ноябрь. Клещи просыпаются и активизируются при температуре от +5 и выше градусов по Цельсию, любят влагу и смешанные лиственные леса.

По словам специалиста, в марте в учреждениях здравоохранения зарегистрированы 23 обращения по поводу укусов клещей, а с начала апреля – более 1400. Чаще всего от укусов страдают в сельской местности.

«Дело в том, что городские лесопарковые зоны, парки, скверы обрабатываются от клещей, – уточнил Владимир Пашкович. – В сельской местности провести подобную обработку невозможно из-за больших земельных масштабов: серьезно пострадает экология».

Также эпидемиолог напомнил, что в нашей стране встречается 12 видов клещей, самые распространенные и опасные из них – иксодовые. Именно они являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней – Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита.

Однако далеко не все особи заразные. «Риск заболеть после укуса кровососа клещевым энцефалитом – 1:350, а Лайм-боррелиозом – 1:25», –пояснил врач.

Он также напомнил, как правильно одеваться перед прогулкой в лесу, в парке или выездом на природу.

«Заправляйте одежду в брюки, а брюки – в носки. Обязательно надевайте головной убор или капюшон. В лесу для защиты от клещей используйте репелленты и каждый час осматривайте одежду и открытые участки тела. Также для профилактики клещевых энцефалитов козье молоко употребляйте только после кипячения», – добавил Владимир Пашкович.

Фото из открытых источников Интернета.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости