Наверх

От здравоохранения до IT: что выбирают абитуриенты средних специальных учреждений

14 августа 2018

Всего по республике абитуриентов принимают 111 колледжей и 86 учреждений образования, которые реализуют программы среднего специального образования. Так, по информации БЕЛТА, на 13 августа ссузы приняли на обучение по 151 специальности свыше 34 тыс. человек.

«Наиболее востребованы у абитуриентов специальности в сфере здравоохранения, отдельных направлений техники и технологий, IT-профиля. Тут конкурс достигает несколько человек на место», – передает агентство слова начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Касперовича.

Популярностью пользуются новые специальности ссузов. Филиал «Молодечненский государственный политехнический колледж» Республиканского института профессионального образования, например, с этого года набирает на специальность «хранение и переработка зерна». Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства им. Н.А. Кедышко с 2018 года будет обучать по специальности «визуальный мерчендайзинг».

Напомним, что выпускники 9-х классов могут поступить в учреждения среднего специального образования по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании на все специальности, за исключением профильных, по которым необходимо сдавать вступительные испытания. А выпускники 11-х классов должны сдавать 2 обязательных вступительных испытания по учебным предметам в форме ЦТ.

Вступительная кампания для абитуриентов заочной формы обучения будет проходить с 1 октября по 30 ноября.

Среднее или высшее?

В течение последних лет Минтруда и соцзащиты совместно с Минэкономики формируют систему прогнозирования кадровых потребностей в стране. На основе спроса на рынке труда учреждения образования всех уровней (высшего, среднего специального и профессионально-технического) определяют количество учебных мест.

Ситуация на рынке труда наглядно показывает, что работодатели больше нуждаются в узких специалистах и людях рабочих профессий, чем в выпускниках вузов.

Так, последние из опубликованных вакансий на Praca.by предлагают более выгодные условия именно людям со средним специальным образованием. Фармацевту-провизору, менеджеру по продажам, слесарю механосборочных работ, слесарю-сантехнику рынок труда предлагает заработную плату 800 рублей и выше.

Еще большую зарплату работодатели предлагают профессионалам строительных и технических специальностей. По 1000 рублей в месяц обещают водителю автовышки, кабельщику-монтажнику связи и технику.

Более 1000 рублей, судя по опубликованным вакансиям, могут заработать агент по продаже недвижимости, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и автоэлектрик-диагност (предлагают примерно 2 тыс. рублей).

Зарплаты в 3,5 тыс. рублей указаны для ветеринаров и сварщиков на полуавтомат.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости