Наверх

От знания техники безопасности до вождения змейкой: в Минске выбрали лучшего пахаря

09 июня 2017

Традиционный конкурс профмастерства по этой профессии прошел в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Белагро». На этот раз в состязании принимали участие 14 команд, представлявших аграрные вузы и колледжи страны, а также Казахстана и России.

Как рассказал заместитель председателя жюри конкурса Николай Воробьев, соревнования проходили в три этапа. Вначале участники ответили на вопросы теста по технике безопасности, эксплуатации и техническому сервису машинно-тракторных агрегатов.

Затем отправились на трактородром, где предстояло выполнить первое практическое задание (преодолеть подъем, вождение змейкой и др.).

 На третьем этапе конкурсанты демонстрировали все свои навыки и знания на практике – вспахивали контрольный участок на поле.

Как отметили судьи, все будущие механизаторы продемонстрировали филигранное мастерство.

Победителем в командном зачете стали представители Белорусского государственного аграрно-технического университета.

В личном первенстве в категории А (трактор «Беларусь-920») не было равных студенту этого же вуза Александру Круку. В категории В (трактор «Беларусь-15-23») 1-е место занял мастер производственного обучения Жировичского государственного агротехнического колледжа Евгений Бекрень. Жюри отметило и высокий профессионализм зарубежных участников. Так, учащийся Казахстанского агротехнического университета Даулет Даулетканов занял 2-е место в личных состязаниях в категории А.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости