Наверх

Отстающие регионы Беларуси будут жить по-новому

28 августа 2019

Министерство экономики предложило включить 280 проектов в план развития отстающих регионов Беларуси.

Об этом сообщил министр экономики Дмитрий Крутой.

– На сегодня сформирован пакет из 280 проектов. Примерно 54 проекта будут созданы с нуля, порядка 80 – это инвестиции в действующие производства и 140 проектов относятся к сфере инфраструктуры (около 30% – промышленная инфраструктура, остальное — социальные объекты), – рассказал Дмитрий Крутой.

Минэкономики полагает, что объем инвестиций, а, соответственно, и все остальные показатели (выручка на одного занятого, уровень заработной платы) будут расти сильнее, чем в среднем по областям, где эти районы расположены.

Однако министр отметил, что условия для инвесторов в регионах находятся на стадии активного обсуждения.

– Если посмотреть трезво, то можно сказать, что весь пакет преференций там уже действует. Все районы подпадают под действие Декрета № 6 по малым городам в сельской местности, там свой объем налоговых льгот. Часть районов имеет участки свободных экономических зон, и там будут реализовываться проекты, это как раз требование Президента, мы весь район не сможем объявить СЭЗ, ими будут объявляться конкретные производственные площадки, куда придут в первую очередь промышленные предприятия, – рассказал Дмитрий Крутой.

По словам министра, более 90% проектов профинансируют белорусские инвесторы. Остальное возьмут на себя иностранные инвесторы, а также международные финансовые организации, которые направляют средства в первую очередь на развитие инфраструктуры, например, строительство станций обезжелезивания воды или перевод котельных на местные виды топлива, развитие альтернативных видов энергетики. Средства Всемирного банка будут использоваться для ремонта школ и больниц.

План развития отстающих регионов планируется утвердить постановлением Совмина. Его выполнение будут мониторить облисполкомы совместно с правительством.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости