Наверх

Памятник заслуженному учителю БССР Сергею Ксензову установили на Могилевщине

21 сентября 2022

Жители агрогородка Ходосы Мстиславского района, что на Могилевщине, воздали дань уважения своему земляку, участнику партизанского движения, первому директору Ходосовской средней школы и заслуженному учителю БССР Сергею Ксензову, установив ему памятник.

Как сообщает портал mogilevnews.by, с инициативой таким образом почтить знаменитого уроженца Мстиславской земли в Год исторической памяти к жителям сельского совета обратился его председатель Анатолий Прудников.

Идею поддержали. Всей деревней собирали средства на памятник и принимали активное участие в его установке, монтаже и благоустройстве. Свой вклад в общее дело также внесли представители школы, предприятий и организаций, которые расположены на территории сельсовета. В благоустройстве задействовали и подрастающее поколение.

Местом установки памятника был выбран Парк Дружбы агрогородка. А его открытие решили провести накануне дня рождения Сергея Ивановича Ксензова, которое приходится на 25 сентября, и приурочить к 110-летию знаменитого земляка.

Гостями торжества станут не только участники инициативы, жители сельского совета, представители местной власти и депутатского корпуса, но и родные Сергея Ивановича – в частности его дочь.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото предоставлено Мстиславским районным советом депутатов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости