Наверх

Парижский шарм и корейское бесстрашие – в новой цирковой программе «Цирки мира»

25 сентября 2018

В новой программе причудливо сочетаются парижский шарм, корейское бесстрашие, американский юмор и венгерская чувственность. Специально для белорусского зрителя на столичном манеже собрали самые эффектные номера из 9 стран мира. Нынешняя программа – калейдоскоп разных жанров и стилей, традиционного искусства и современности, в котором совершенно уместно смотрятся и гимнастки в национальных костюмах, и эквилибристы на сегвеях. Каждый зритель найдет ответы на вопросы: что такое цирк, каким он был, есть и каким будет?

– Главный герой нашего шоу – сам цирк. Нам исполняется 60 лет и, открывая этот сезон, мы пригласили друзей: артистов из Соединенных Штатов Америки; представителей величайшего парижского Цирка д’Ивер Буглион; национальные цирки Венгрии, Румынии, Украины; замечательные московские цирки – Большой Московский цирк и цирк Никулина на Цветном бульваре; цирк Астаны. Так случилось, что большая цирковая семья собралась под крышей нашего дома, и мы очень рады, что это событие состоялось, – комментирует художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас.

Не обойдется представление и без белорусских артистов – для гостей цирка выступят наездники под руководством заслуженного артиста Северной Осетии Бориса Лазарова. С творческим номером они объездили почти весь мир. В последние годы увлекательный акробатический номер на лошадях увидели в Венгрии и Украине.

– Белорусское цирковое искусство дало миру многое, – считает министр культуры Венгрии Петер Фекете. – В великолепном здании Белгосцирка сохраняются традиции и богатое наследство. В 2017 году белорусы организовали международный цирковой фестиваль, который обратил внимание всего мира на Минск. Это убедило артистов разных стран, что здесь, в Беларуси, их всегда тепло встретят зрители и они будут работать в конструктивной дружественной атмосфере.

Так, с двумя номерами в новом шоу выступит потомок основателей знаменитого парижского цирка Сампион Буглион. В одном из них француз покажет уникальный жонглер-стэп. Очевидно, именно Сампион привез в Минск моду на чечетку: за время представления отбивать ритмы будут в ботинках, шариками и даже на беговых лыжах.

Зрителям программы «Цирки мира» продемонстрируют 2 уникальных трюка, которым нет аналогов в мире: румынский эквилибрист будет балансировать на 6-метровой вольно стоящей лестнице, а циркач из Национального цирка Пхеньяна сделает прыжок – тройное сальто на ходуле. К слову, артисты из Северной Кореи в Минске впервые. Чтобы показать белорусам свои номера, они преодолели около 10 тыс. километров.

– Хотелось бы, чтобы как можно больше зрителей в Минске увидели наше представление. Если им понравятся трюки, это, безусловно, вдохновит нас на еще более успешные новые номера, – высказался руководитель группы артистов Национального цирка Пхеньяна Зи Ен Чхор.

Маленьким зрителям Белгосцирка особенно понравятся номера с участием четвероногих артистов. Так, на столичном манеже выступят дрессировщики Николай и Юлия Козыревы из Национального цирка Украины со своими своенравными воспитанниками – львами и тиграми. Как призналась генеральный директор – художественный руководитель цирка Людмила Шевченко, перед премьерой команде пришлось поволноваться за самочувствие кошачьих – их привезли буквально за день до представления.

Безусловно, удивят зрителей своими трюками и четвероногие артисты Московского цирка на Цветном бульваре: пудели, обученные дрессировщиком Евгением Комисаренко, и кошки артистки Асель Саралаевой. В Минске выступят также эквилибристы Большого Московского цирка. Свой номер они посвятили памяти ливерпульской четверки – группы «Битлз».

– С минским цирком у нас очень теплые дружественные отношения. Мы работаем давно и плодотворно, в том числе бекстейдж. Известно, что советский цирк был одним из лучших в мире. Сегодня нам всем нужно больше работать вместе, чтобы этот цирк отстоять и сохранить. Чем крепче будет дружба между российским, белорусским, украинским, казахским, узбекским, таджикским цирками, тем лучше будет для искусства, – отметил генеральный директор – художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.

Юбилейный сезон еще не раз удивит зрителей. Программа «Цирки мира» стала только началом большого праздника длиною в год.

– Мы готовим для гостей уникальную новогоднюю программу с участием «Бриллиантового цирка» Якутии. Это будет экзотично, красиво и захватывающе! – поделился планами директор Белгосцирка Владимир Шабан. – Февральские выступления мы посвятим событиям 11 февраля 1959 года, когда на манеже только построенного здания Белгосцирка с успехом прошла первая программа. Во время II Европейских игр 2019 года в Минске выступят артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. После этого мы будем готовиться встречать участников второго Всемирного фестиваля циркового искусства, который пройдет в столице в сентябре. Цирк ждет вас!

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости