Наверх

Парламентарии приняли в первом чтении законопроект о Всебелорусском народном собрании

21 декабря 2022

Проект закона, внесенный на рассмотрение депутатов Палаты представителей седьмого созыва, разработан для приведения норм Закона «О нормативных правовых актах» в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на референдуме 27 февраля 2022 года, согласования норм закона с иными законодательными актами.

Проектом Закона предлагается закрепить статус Всебелорусского народного собрания в качестве субъекта права законодательной инициативы, а также определить, что в состав законодательства входят решения Всебелорусского народного собрания, принятые по вопросам, предусмотренным пунктами 1, 2, 8 и 11 статьи 89-3 Конституции Республики Беларусь. Иными словами, Всебелорусскому народному собранию придан конституционный статус, как высшему органу народовластия.

Законопроект содержит положения, которыми определяется порядок формирования ВНС и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, также регламентируются механизмы рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС.

В документе определен принцип избрания делегатов – это будут представители депутатского корпуса и гражданского общества. Планируется, что высший представительный орган народовластия будет наделен правом вносить изменения в Конституцию, определять военную доктрину.

Законопроектом также установлен правовой статус делегата ВНС, его права и обязанности, основания прекращения его полномочий, в том числе досрочного.

Проектом Закона предусмотрено, что ВНС будет собираться не реже раза в год.

В целях соблюдения принципа системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью ВНС, законопроектом предусматривается корректировка ряда действующих законов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости