Наверх

Пенсионер из Речицкого района подарил новогоднюю ель жителям Шведcкой горки в Гомеле

13 декабря 2019

Для тех, кто живет в микрорайоне, главный символ зимнего торжества устанавливают впервые. Раньше почти 13 тысяч жителей Шведской горки новогоднюю красавицу привозили и украшали сами.

История появления ели между многоэтажками в микрорайоне непростая. Житель поселка Красная Слобода Речицкого района Владимир Логвиненко написал осенью в облисполком письмо, в котором предложил подарить зеленую красавицу городу либо району. 15-метровое дерево выросло на его дачном участке. Когда ель стала доставлять проблемы – обеднять почву, хозяин решил пустить ее не на дрова, а подарить на радость людям.

– Елку хотели забрать и в Брагин, и в Калинковичи, и даже в Холмеч. Но в итоге была подготовлена площадка между многоэтажками в Шведской горке, и мою красавицу доставили в Гомель, – вспоминает Владимир Дмитриевич. – В любом случае дерево нужно было убирать: оно разрослось, пустило корни, да и на строение могло упасть. Внуки, конечно, переживают – на праздник мы наряжали этот символ торжества. А вот супруга на даче еще не появлялась. Говорит, что боится смотреть на опустевший участок.

Как сообщает БЕЛТА, за зеленой красавицей в поселок к Владимиру Логвиненко делегировали бригаду из 7 человек – специалистов государственного предприятия «ГорСАП»: пильщиков и стропальщиков. Из техники отправили автовышку, автокран для погрузки, трал для перевозки.

Сегодня пушистой елочкой в жилмассиве не могут налюбоваться. Установлена она по улице Пенязькова, 33. Пока украшения на дереве не появились. Но, по словам местных, администрация микрорайона обещала украсить его уже сегодня.

В Новый год жители микрорайона соберутся у ели, чтобы взорвать хлопушки и зажечь бенгальские огни. Евгений Кожевников станет одним из них.

Евгений Кожевников живет в одном из домов микрорайона. Признается: с супругой планировали в новогоднюю ночь сделать фотографии на фоне зимней красавицы – ближайшая была бы в 15 минутах езды. Но теперь для праздничного селфи достаточно пройти несколько метров.

Ольга СИМОНОК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости