Наверх

Перечень профилактических прививок по эпидпоказаниям для детей дополнен вакцинацией против COVID-19

10 января 2022

Такое решение принято постановлением Министерства здравоохранения от 30 декабря 2021 г. №132. Документом внесены изменения в ведомственное постановление от 17 мая 2018 г. №42.

Согласно постановлению №132, перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям дополнен прививкой против инфекции, вызванной COVID-19, для детей в возрасте от 12 до 17 лет (включительно).

В ведомстве уточнили, что вакцинация направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики заболеваемости детского населения инфекцией COVID-19.

Напомним, что в октябре 2021 года Минздрав уже расширял перечень профилактических прививок, тогда в него внесли вакцинацию против COVID-19 взрослых лиц в возрасте 18 лет и старше.

Справка 1prof.by

В рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизация в Беларуси проводится против 12 инфекционных заболеваний.

Например, от вирусного гепатита В, новорожденных прививают в первые 12 часов жизни, также дети получают прививку в возрасте 2, 3, 4 месяца.

От туберкулеза первую прививку делают на 3-5-й день жизни ребенка. От полиомиелита – в 2, 3, 4 месяца и 7 лет, вакцинация от кори, эпидемического паротита, краснухи проводится в 12 месяцев и 6 лет.

От коклюша, дифтерии и столбняка детей прививают в 2, 3, 4 и 18 месяцев. Затем прививку от дифтерии и столбняка повторяют несовершеннолетним в возрасте 6 лет и 16 лет, взрослым – в 26 лет и каждые последующие 10 лет жизни до достижения 66 лет.

Вакцинацию от гриппа детей проводят в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, а также малышей старше 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, медицинские и фармацевтические работники, работники госорганов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Дополнительно можно привить ребенка от пневмококковой инфекции: прививаются дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев (по показаниям), дети до 5 лет (если прививка не сделана на первом году жизни).

Дети, ранее не получившие профилактические прививки против гемофильной инфекции, до достижения ими возраста 5 лет вакцинируются в соответствии с инструкцией по медицинскому применению, прилагаемой к иммунобиологическому лекарственному средству, и имеющие показания для вакцинации.  

Напомним, что кроме плановых профилактических прививок, в Беларуси прививают по эпидемическим показаниям против 18 инфекций: бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, дифтерии, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, коклюша, кори, краснухи, лептоспироза, полиомиелита, сибирской язвы, столбняка, туляремии, чумы, эпидемического паротита. Теперь этот список пополнила вакцинация против COVID-19.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости