Наверх

Перечень реализуемых без рецепта врача лекарств обновили в Беларуси

24 февраля 2023

Таблетки, капсулы, мази, гели, аэрозоли, порошки, настойки, растворы, суппозитории. Формы выпуска препаратов – разнообразные. Список довольно обширный – от витаминов до средств для лечения сахарного диабета.

Новая редакция перечня безрецептурных лекарств утверждена постановлением Министерства здравоохранения №27 от 9 февраля 2023 года.

В обновленный перечень включили, к примеру, антацидные и противоязвенные средства; препараты, применяемые при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта; спазмолитики в комбинации с анальгетиками; средства для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей; слабительные; препараты для лечения ожирения и сахарного диабета; анаболические средства; для лечения заболеваний пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ; антивирусные препараты для системного применения; антитромботические, противоанемические и антигипертензивные средства; препараты для лечения заболеваний сердца;  мочегонные средства; иммуностимуляторы; применяемые при варикозном расширении вен;  противогрибковые средства для применения в дерматовенерологии и др.

Исключены из безрецептурного перечня препараты с истекшим сроком государственной регистрации и добавлены новые. Ряд лекарств заменен на аналогичные подгруппы.

Обновленный перечень можно изучить, если перейти по ссылке.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости