Наверх

Перед II Европейскими играми растет шанс ввоза вируса кори

30 мая 2019

С января по март 2019 года зарегистрировано свыше 51,2 тысячи случаев кори. При этом чаще всего заболевание встречалось в Украине – свыше 34,1 тысячи случаев. В то же время в Казахстане отмечено свыше 5,3 тысячи случаев, в Грузии – свыше 2,9 тысячи, в Кыргызстане – свыше 1,5 тысячи, в России – свыше 1,07 тысячи, в Польше – свыше 500, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси.

За текущий год в Республике Беларусь зафиксировали 106 подтвержденных лабораторно случаев кори. Данный показатель заметно меньше того, что наблюдался за аналогичный временной отрезок 2018-го.

Между тем, случаи заболевания корью регистрировали во всех регионах нашей страны: в столице – 22 случая, в Гомельской области – 21, в Гродненской и Брестской– по 17 случаев, в том числе в Гродно – 15 случаев, в Витебской и Минской областях – по 13 случаев, в Могилевской области – 3 случая.

Учитывая положение дел с числом заражений корью в европейских странах, а также II Европейские игры, которые состоятся в Минске в июне текущего года, также активный выезд граждан за границу на отдых, количество завозов вируса кори может в ближайший период увеличиться.

Министерство здравоохранения сообщает, что санитарно-противоэпидемические мероприятия организованы и проводятся в полном объеме, однако стоит помнить следующее:

  • В случае планирования поездки за границу целесообразно уточнить наличие прививок от кори в поликлинике по месту жительства путем обращения к участковому врачу. Также узнать это можно в здравпункте (медсанчасти и др.) по месту учебы и работы. Если прививка отсутствует – стоит ее сделать.
  • Если вы вернулись из другой страны и наблюдаете у себя симптомы инфекционного заболевания (повышенная температура, сыпь, боль в горле, кашель, конъюнктивит), то стоит сразу же направиться к участковому врачу или врачу-инфекционисту в поликлинике по месту жительства и сообщить о том, что вы не так давно вернулись из другой страны.

Для предупреждения заболевания лиц, задействованных в проведении II Европейских игр и широко контактирующих по роду своей деятельности с участниками и посетителями события, в настоящее время организована вакцинация против кори. Также в рамках сотрудничества между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и ЮНЭЙДС проведен широкий спектр мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ будет возможность у всех желающих в специально обозначенных зонах.

Ко всему, в процессе подготовки к проведению II Европейских игр разработан План мероприятий по проведению II Европейских игр как соревнований, свободных от табака. На май 2019-го проделана работа по обозначению объектов и территорий, свободных от курения, мест для курения, а также по отработке путей информирования участников, гостей и посетителей о проведении Игр как соревнований, свободных от табака.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости