Наверх

Передача «Народное утро» посетила предприятие, где печатают главную книгу страны

10 марта 2017

Накануне Дня Конституции Республики Беларусь «Народное утро» отправилось на предприятие «Белорусский Дом печати», где печатают самую главную книгу страны – Конституцию. Крупнейшее полиграфическое многопрофильное производство ежемесячно выпускает более 38,5 млн. экземпляров газет, около 65,3 тыс. экземпляров журналов, а в год – свыше 2 млн. книг в твердом и мягком переплете. В 2017 году Дом печати празднует 100 лет со дня своего основания – именно в 1917-м открылась типография Совета народных комиссаров Западной области и фронта.

Предприятию есть чем гордиться. К примеру, флаг Беларуси размером 7 на 14 метров, изготовленный на самой большой типографской машине Дома печати, сейчас развевается на площади Государственного герба и флага. Продукция полиграфпредприятия есть в кармане у каждого – это паспорт гражданина страны.

На протяжении 29 лет в Белорусском Доме печати работает герой нового выпуска «Народного утра» Юрий Ариховский. Начинал машинистом на припрессовке пленки, потом стал заместителем генерального директора по производству и идеологической работе и даже был удостоен почетного звания «Отличник печати». До сих пор большую часть своего рабочего дня Юрий Дмитриевич проводит не в кабинете, а в цеху.

В роду Ариховских полиграфическое дело считается семейным призванием: в издательстве работал отец Юрия, на полиграфкомбинате – мать, по стопам отца решила пойти и дочь Юрия. В профсоюзной передаче телезрители познакомятся с дружной семьей героя и прогуляются с ней по аллеям Минска. И, конечно, Ариховские поделятся семейным рецептом вкусного завтрака на скорую руку – бутербродов «Несвижских» с сырокопченой колбасой и сыром.

Ведущие детской рубрики расскажут о первопечатнике Франциске Скорине, в честь которого названы университеты, библиотеки и высшие награды Беларуси. А юридические консультанты «Народного утра» разберутся в том, как часто можно привлекать сотрудника к работе в выходной день.

Если вы хотите стать героем следующей передачи, обращайтесь в свой профсоюзный комитет.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости