Наверх

Передача «Народное утро» приготовит уху из… топора

15 сентября 2017

Очередной выпуск совместной передачи Федерации профсоюзов Беларуси и Белтелерадиокомпании смотрите в воскресенье, 17 сентября, в 10.20 на телеканале «Беларусь 1».

В новой передаче «Народное утро» отметит День работников лесного хозяйства и поздравит с праздником профессионалов государственного лесохозяйственного учреждения «Островецкий лесхоз». Территория лесхоза составляет порядка 84 гектаров и включает 12 озер. Гордость края – водно-болотный заказник республиканского значения «Белый мох» и республиканский ландшафтный заказник «Сорочанские озера».

Островецкий лесхоз отличился и на профсоюзном поприще: на республиканском смотре-конкурсе на лучший коллективный договор в 2015 году организация заняла 1-е место.

Героем нового выпуска народной передачи станет лесничий Спондовского лесничества Войтех Лукашевич. Вот уже многие годы он умело руководит на вверенной территории всем комплексом работ по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса. Труд Войтеха Лукашевича оценили на уровне Министерства лесного хозяйства – профессионалу присвоили звание «Лесничий І категории» и отметили нагрудным знаком «Почетный лесовод».

Помимо основной работы, Лукашевич учит школьников ухаживать за лесом (на базе школьного лесничества «Пролеска»). Герой «Народного утра» также любимый отец и дедушка, заядлый рыбак. Во «вкусненькой» рубрике он приготовит уху из леща, линя, красноперки и… топора. Для особого аромата почетный лесовод всегда добавляет в суп кусочек яблока.

Не пропустите увлекательную телеэкскурсию по родине героя – деревне Большая Страча. Населенный пункт знаменит своим дендропарком и речкой Страча, где водятся такие редкие виды рыбы, как европейский хариус, ручьевая форель, угорь.

Ведущие «Детской пятиминутки» расскажут о видах морских обитателей, занесенных в Красную книгу; объяснят, кем приходятся друг другу кумжа и лосось и почему мясо форели бывает то белым, то розовым.

Юридические консультанты «Народного утра» проинформируют, за сколько времени работодатель должен предупредить работника об изменениях существенных условий труда (например, о переводе на 0,5 ставки) и что делать, если работник не согласен с переменами.

Если вы хотите стать героем следующей телепередачи, обращайтесь в свой профсоюзный комитет!

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости