Наверх

Перепись-2019: о чем будут спрашивать и можно ли ответить онлайн?

22 августа 2018

Белстат рассказал о новшествах и этапах подготовки этой масштабной кампании.

Для координации переписи населения 2019 года создана временная Республиканская комиссия по содействию переписи. На территориальном уровне работают 7 областных таких комиссий, 118 районных, 10 городских и 11 – в административных районах Минска и Могилева.

Самым важным этапом подготовки стало проведение пробной переписи в Молодечненском районе. «Результаты нас абсолютно устроили, и задачи, которые мы ставили перед собой, в том числе отработку вопросов, методологического материала, нормативной базы, оценку нагрузки на временный переписной персонал, удалось реализовать, – рассказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. – Хотя не обошлось без нюансов. В частности, у респондентов было определенное непонимание вопросов по занятости. По итогу мы переработали и дополнили их, чтобы люди смогли нормально воспринимать эти вопросы и знали, на что отвечать».

На этой переписи удалось опробовать программный продукт. Главное преимущество использования планшетов в данном случае – время заполнения переписного листа сократилось в 3 раза. Если раньше оно занимало 15–20 минут, то теперь только 5. И это с учетом того, что в процессе не подгружался регистр населения, откуда на каждого человека во время переписи добавляется вся существующая информация, т.е. часть ответов.

«Гномы» и другие национальности

Вообще, опросник предполагает 49 вопросов. «Чтобы сформировать их, учитывалась работа прошлого раунда переписи, а также рекомендации Конференции европейских статистиков и 19-й Международной конференции статистиков труда. Свои предложения высказали Статистический комитет СНГ, Евразийская экономическая комиссия. Наряду с традиционными вопросами (пол, возраст, образование, размер домохозяйства) появились новые, – отметила Инна Медведева. – В частности, расширился блок по миграции. Кстати, с учетом ситуации в демографии будем спрашивать у женщин о желании завести детей».

Основным новшеством станет блок по сельскому хозяйству, который соберет вопросы по наличию у граждан плодово-ягодных насаждений, кустарников, скота, птиц и пчелосемей. Полученные данные будут использоваться для расчета валовой продукции сельского хозяйства по населению. По требованию Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) такую работу необходимо проводить каждые 10 лет.

«Если в Беларуси сегодня юрлица 100% охвачены статистическим наблюдением, то личные подсобные хозяйства находятся на выборке. А по дачным, огородным и участкам в городской местности вообще нет информации, – пояснила председатель Национального статистического комитета. – Особо подчеркну, все эти сведения необходимы только для органов госстатистики. Никакие налоговые и иные органы их не получат. Сегодня мы принимаем все усилия, чтобы защитить данные, и работаем над их безопасностью».

В Белстате рассказали, что готовы к «нестандартным» ответам. К примеру, по поводу национальности уже были ответы про гномов, эльфов и т.д. Планшет их, естественно, не принимает. Но для таких случаев есть вариант «другая национальность».

Учесть каждого

Совет Министров утвердил программу переписи. Сейчас органы статистики с местными властями и жилищно-коммунальными службами ведут огромную работу по уточнению адресного хозяйства. В ноябре, в рамках указа главы государства, выходят на работу регистраторы. Они будут регистрировать все помещения, где возможно проживание людей, чтобы учесть каждого.

«Но перед этим необходимо отработать адресное хозяйство. Проблема в том, что на некоторых домах нет нумерации, аншлагов, – уточнила Инна Медведева. – Совместно с ЖКХ обходим адресное хозяйство. Где выявляем недостатки, обращаемся к людям (если это частный жилой фонд). Либо трафаретом наносим нумерацию домов. У регистраторов в планшетах загружены участки, которые необходимо обследовать и зарегистрировать там жилые помещения».

Кстати, завершается подписание соглашения о международной помощи в рамках Всемирного банка. С учетом того, что в ходе пробной переписи в Молодечно треть населения заявила о готовности отвечать на вопросы по интернету, банк выступил с предложением о гранте для подготовки такой переписи. Размер его составляет 1,9 млн долларов. Эти деньги пойдут на программный продукт под интернет и закупку части планшетов.

Кроме того, Белстат работает с организациями, которые готовы купить планшеты. Уже есть определенные договоренности. Техника будет закупаться на министерства образования и здравоохранения. А статистики получат ее в безвозмездное пользование на время переписи.

Напомним, в октябре 2019 года в Беларуси пройдет перепись населения – третья в истории суверенной республики. Как отметила Инна Медведева, результаты ее будут озвучены не раньше чем через полтора года. Хотя предварительные итоги, возможно, появятся уже спустя несколько месяцев.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости