Наверх

Пересечь границу ЕС на самокате не получится

09 ноября 2022

А вот на велосипеде отправиться из Беларуси в Евросоюз по-прежнему можно. Связано это с новшествами в правилах пользования средствами персональной мобильности.

В официальном телеграмм-канале Госпогранкомитета Беларуси напомнили, что в белорусских пунктах пропуска на границе с ЕС больше нельзя использовать средства персональной мобильности, к которым относятся электросамокаты, гироскутеры и сегвеи, для пересечения государственной границы.

В ведомстве ссылаются на обновленные Правила дорожного движения, которые вступили в силу с 27 октября 2022 года. К тому же согласно Указу Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2022 года №145 «О совершенствовании организации дорожного движения» установлено, что электросамокаты, гироскутеры и сегвеи не являются транспортными средствами в отличие от велосипеда.

Следовательно, владельцы средств персональной мобильности приравнены к пешеходам и не могут их использовать для пересечения государственной границы в страны ЕС в белорусских пунктах пропуска, уточняют в Погранкомитете Беларуси.

Подробно о требованиях к средствам персональной мобильности, новых дорожных знаках, преимуществах для пешеходов и других изменениях в ПДД читайте в материале корреспондента портала 1prof.by.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости