Наверх

Первомай: чествуем человека труда, поем, соревнуемся и отдыхаем

27 апреля 2018

Минск

В столице Праздник труда начнется 1 Мая в 11.30 с церемонии возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». А основной площадкой Первомая станет парк Победы. Торжественная программа откроется здесь ровно в полдень. Сначала гостей поздравят представители профсоюзов, городских властей, трудовых коллективов. Затем официальная часть сменится концертом и гуляньями. В парке, как и во всем городе, будут работать дополнительные мини-кафе, торговые точки.

Брестчина

В городе над Бугом 29 апреля в парке Воинов-интернационалистов состоится легкоатлетический кросс, посвященный 70-летию Брестского областного объединения профсоюзов и Празднику труда.

Участие в забеге примут работники предприятий и организаций Бреста, члены их семей, а также гости соревнования – клуб любителей бега «Айран».

Организаторами кросса выступают Брестское областное объединение профсоюзов совместно с учреждением «Брестская ОЦСДЮШОР профсоюзов по легкой атлетике» при поддержке Брестского областного Дворца культуры профсоюзов.

А 1 Мая в городском парке культуры и отдыха Бреста в 12.00 будут чествовать победителей областного конкурса профессио­нального мастерства «Умельцы Брестчины». Торжество начнется с приветствия председателя областного объединения профсоюзов Александра Мурашкина, после чего лауреатам конкурса вручат заслуженные награды.

Витебщина

Главные первомайские мероприятия пройдут на площади Победы в Витебске. Торжество откроет председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель. Он вручит дипломы и цветы 10 лучшим профактивистам – в этот день обновится Доска почета областного объединения проф­союзов, куда будут помещены их фотопортреты. Праздничный день станет знаменательным и для лауреатов конкурсов профмастерства, которые проводились в отраслевых профсоюзах в прошлом году. 20 победителям будет присвоено звание «Мастер года Витебщины-2017».

Дипломы и ценные подарки получат представители трудовых династий, которые работают в сферах здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса, энергетики и железнодорожного транспорта. Среди награжденных также будут председатели профкомов – победители областных смотров-конкурсов на лучшую первичную профорганизацию.

Гомельщина

На предприятиях и в организациях накануне Первомая гомельские профактивисты чествуют тех, кто добросовестно трудится и успешно продолжает добрые трудовые традиции.

Главное торжественное собрание, посвященное Празднику труда, состоится 28 апреля в областном драмтеатре. Профсоюзы подготовили фотовыставку, посвященную Году малой родины. Здесь будут чествовать трудовые коллективы, предприятия и районы области, добившиеся в 2017 году наивысших результатов в социально-экономической деятельности и занесенные на областную Доску почета.

1 Мая гомельчан приглашают на яркий праздник в городской парк культуры и отдыха. Он пройдет с 12.00 до позднего вечера: концерт на летней эстраде, конкурсы, викторины, флешмобы, фотосессии, игры для детей и взрослых, выступления победителей профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2017» .

Гродненщина

Символический дом построят на открытии первомайского шествия сотрудники организаций Гродненской области.

Праздничные мероприятия начнутся на улице Советской в Гродно, возле Дома профсоюзов. Здесь будет сооружен макет здания, которое должно оригинально воплотить девиз  профсоюзного движения «Мы – вместе!». Строительным материалом станут легкие кубы, из которых представители разных  профессий и возведут дом.

На уличной выставке взрослые и дети смогут познакомиться с особенностями разных специальностей. Они получат возможность здесь же, на месте, воспользоваться инструментами сантехника, столяра, отделочника дерева и другими, чтобы на себе почувствовать, каких усилий и талантов требует та или иная профессия. Как сообщил заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш, первомайское шествие в Гродно пройдет в центральной части города от улицы Советской до площади Ленина.

Минщина

Более 1000 участников соберет маёвка, посвященная Празднику труда, в Дзержинском районе. Ее изюминкой станут чествование трудовых династий и концерт творческих коллективов района, профессиональные и творческие мастер-классы, молодежный квест «О профессиях».

На туристической базе вблизи агрогородка Слобода Смолевичского района состоится праздник «Человек славен трудом». Хорошо провести время можно будет, посмотрев изделия декоративно-прикладного искусства и технического творчества, поучаствовав в спортивных играх «нашего двора», покатавшись на лошадях, пройдя туристическую полосу.

Сразу в нескольких районах – Воложинском, Логойском, Слуцком – 1 Мая торжественно откроют Доски почета тружеников. А в городском парке Борисова представят выставку творческих работ победителей конкурса юных художников «Славься человек Труда». Конкурс рисунка на асфальте будет организован в Жодино.

Могилевщина

Могилевское областное объединение профсоюзов проведет торжественное мероприятие, приуроченное к 1 Мая, с награждением профактивистов и организаций – победителей профсоюзных смотров-конкурсов. Молодежный совет облобъединения организует на площадке возле Ледового дворца в Могилеве флешмоб с участием студентов трех вузов – МГУП, МГУ им.А.А. Кулешова и БРУ. Молодые люди выстроятся на открытой площадке так, чтобы получилась аббревиатура ФПБ.

На праздник весны и труда профсоюзы пригласят детей дошкольного и младшего школьного возраста в городской парк аттракционов возле Дворца культуры области бесплатно покататься на каруселях. Недалеко от развлекательной площадки будет находиться фотозона, где каждый желающий сможет сфотографироваться с профсоюзной атрибутикой и хештегом лозунга «Мы – вместе!».

Торжественные мероприятия продолжатся в микрорайоне Казимировка по адресу ул.Проф­союзная, 21. Здесь состоится праздничная маёвка по отдельной культурно-развлекательной программе. Вечером с 17.00 до 18.00 на площади Звезд пройдет концерт финалистов Республиканского профсоюзного конкурса трудовых талантов «Новые имена Беларуси». Завершит программу профсоюзная акция «Споем вместе»: артисты, зрители и проф­актив области массово исполнят современный профсоюзный гимн «Мы – вместе!».

Соб. инф.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости