Наверх

Первые инновационные троллейбусы появились в Гродно

16 января 2017

Первые два троллейбуса с автономным ходом, которые обеспечиваются накопителями энергии, уже прибыли в Гродно и сейчас проходят необходимое техническое обслуживание. Об этом в эфире телеканала «Гродно Плюс» сообщил директор унитарного городского предприятия «Гродненское троллейбусное управление» Виктор Шарейко.

Особенность этих троллейбусов в том, что благодаря накопителям электрической энергии, транспортное средство проезжает пятнадцать километров, не подключаясь к контактной сети. Это дает возможность объехать затор на дороге, либо использовать этот вид городского пассажирского транспорта в районах, где нет контактной сети. По словам специалистов, новый транспорт будет одним из самых комфортных: пассажиры оценят отсутствие шума, вибраций, плавность хода.

Работать троллейбусам предстоит на новом маршруте, который соединит два микрорайона областного центра – Девятовку и Вишневец. Как подчеркнул председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Борис Козелков, появление нового, экологически чистого, вида общественного транспорта позволит жителям этих микрорайонов сэкономить свое время на переездах, люди смогут вовремя быть на работе, будет удобнее добираться в школу и сад с детьми.

«Это огромный шаг вперед в развитии городского транспорта, не вкладывая больших бюджетных средств, найдено оптимальное решение вопросов коммуникаций в городе», отметил Борис Козелков.

Всего в Гродно прибудет пять подобных троллейбусов. Планируется, что четыре из них будут регулярно курсировать по маршруту, а пятый станет резервным.

Первый рейс инновационного транспорта состоится уже двадцать шестого января. Предполагается, что в торжественных мероприятиях, посвященных этому событию,  примут участие руководители и специалисты электротранспортной отрасли из Санкт-Петербурга, что стало возможным после подписания соглашения о международном сотрудничестве с питерскими профсоюзами.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости